Новости дня

12 января 2022, 02:31

США собрались передать Украине «неотложную военную помощь»

Фото: Sergii Kharchenko/ZUMA/
Global Look Press

Соединенные Штаты намерены предоставить Украине радиолокационную систему и некоторое морское оборудование для кораблей в рамках «неотложной военной помощи» со складов Пентагона, сообщила американское издание Politico.

По имеющимся у издания сведениям, о выделении поддержки распорядился президент США Джо Байден. Речь идет о механизме, в рамках которого США могут направить другой стране «неотложную военную помощь» со складов Пентагона. В публикации уточняется, что американская администрация уже уведомила об этом законодателей США, передает ТАСС.

Как отмечается в материале, советник президента Украины Владимира Зеленского и другое лицо, осведомленное о выделении указанной помощи Соединенными Штатами, заявили, что Вашингтон передаст Киеву «радиолокационную систему и некоторое морское оборудование, однако пока неясно, когда будут первые поставки». Украинская сторона была проинформирована об этих планах в декабре. Какие именно системы будут предоставлены, не уточняется.

«Учитывая, что разведка США постоянно предполагает, что Россия может начать полномасштабное вторжение с применением всей своей военной мощи, данная помощь может позволить Украине нанести дополнительный ущерб России, но не изменить значимым образом исход событий», – приводятся в материале слова советника украинского лидера.

До какой степени противостояния с Западом должна идти Россия, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО?




Проголосовать

Представитель Госдепартамента США уточнил, что некоторые из поставок в рамках американской военной помощи Украине имели место «в последние несколько недель». По словам представителя ведомства, США продолжат оказывать данную поддержку «в последующие недели и месяцы посредством ряда механизмов».

В понедельник стало известно, что американские «ястребы» призвали советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана отправить на Украину больше оружия.

Напомним, 31 декабря 2021 года глава МИД Сергей Лавров заявил, что страны НАТО планомерно превращают Украину в военный плацдарм против России. Днем ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Киев «будет расстреливать» мирное население Украины при помощи оружия, которое поставляет в страну НАТО.

В начале декабря глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал ситуацию в Донбассе «одной из самых серьезных» с 2015 года, предупредив о возможности возобновления полномасштабных боевых действий со стороны Киева. На этом фоне глава МИД Сергей Лавров призвал не оставлять Украину наедине со своей совестью, выразив уверенность, что Киев не будет следовать минским договоренностям по собственной воле.

В Москве обращали внимание, что Украина стянула в зону конфликта в Донбассе уже половину всего состава вооруженных сил, а ОБСЕ зафиксировала переброску тяжелой артиллерии ВСУ к линии соприкосновения в Донбассе. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека указал на сходство событий в Донбассе с геноцидом.

В Кремле обращали внимание на значительный рост числа провокаций Украины в Донбассе, которые осуществляются с применением того самого вооружения, которое поставляется Киеву НАТО, а также предупреждали об опасности «накачивания» Украины оружием НАТО, так как это вдохновляет Киев попробовать решить проблему Донбасса силовыми методами.

Россия неоднократно призывала мировое сообщество ввести эмбарго на поставку оружия на Украину. В МИД также предупреждали, что использование Соединенными Штатами Украины в качестве «антироссийского оружия» может плохо кончиться для Киева. Газета «ВЗГЛЯД» разбиралась, как мир готовят к зимней войне на Украине, и рассуждала о возможности принуждения Украины к миру на новых условиях.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

После взрыва из жилого дома на юге Москвы эвакуировали 150 человек
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?