Новости дня

8 сентября 2021, 23:11

Фестиваль «Таврида.АРТ» стартовал в бухте Капсель в Крыму

На территории арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель в Крыму собрались около 5 тыс. человек из всех регионов России для участия в фестивале «Таврида.АРТ».

Фестиваль «Таврида.АРТ», который 8 сентября начался в Крыму, в бухте Капсель, рядом с Судаком, впервые проходит в новом расширенном формате и объединяет различные аудитории, которые редко активно взаимодействуют в повседневной жизни.

В фестивале участвуют резиденты арт-кластера «Таврида» и молодые деятели культуры и искусств, управленцы; представители НКО; финалисты проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»; представители акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ; лидеры волонтерских движений; участники проекта «Большая перемена» и их родители; участники Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters и Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Цель такого объединения – обмен опытом, компетенциями и смыслами. Фестиваль продлится до 12 сентября и станет площадкой для коммуникации, совместной работы и творчества на стыке профессиональных областей, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В программу фестиваля «Таврида.АРТ», который в этом году объединил ряд масштабных мероприятий, включая форум президентской платформы «Россия – страна возможностей», вошли более 730 событий в разных форматах, сообщил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин на пресс-конференции организаторов фестиваля.

«Таврида.АРТ» – это не музыкальный фестиваль, как многие могут подумать, хотя лайнап у нас очень хороший. Это большое количество различных фестивалей: фестиваль авторской песни, фестиваль реконструкторов, гастрономический фестиваль и десятки других. Участники попадут сразу в несколько потоков ярких, важных, интересных событий», – сказал Першин.

Он подчеркнул, что фестиваль «Таврида.АРТ» – это новый формат просвещения. «Мы хотим попробовать такое сочетание, когда образовательный процесс вдруг превращается в шоу-программу, которая тоже несет просветительский заряд, а затем участники снова возвращаются к образовательным форматам», – пояснил руководитель арт-кластера «Таврида».

Начальник Управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков обратил внимание на возможность проводить подобные фестивали локального формата во многих регионах и федеральных округах России. «В регионах создаются арт-резиденции «Тавриды». Каждая арт-резиденция – это фактически «кипящий котел», где могут работать, общаться, учиться и художники, и аранжировщики, и создатели видеоконтента, и танцоры, и ребята, которые занимаются маркетингом региона, создают бренд региона. Так тиражируются практики арт-кластера «Таврида», – сказал Новиков.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о проведении форума платформы в рамках фестиваля. «В течение четырех дней форума «Россия – страна возможностей» ребята будут участвовать в мастер-классах, создавать уникальные арт-объекты, общаться с приглашенными экспертами из разных областей, соревноваться друг с другом, а также смотреть спектакли и концертные шоу. Своими историями успеха и профильными знаниями поделятся конкурсанты наших проектов, таких как «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв», «ТопБЛОГ» и другие. В основе форума лежат пять ключевых принципов: объединение, равенство, вовлечение, обмен опытом и максимальное самовыражение», – рассказал Комиссаров.

Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы DOBRO.RU, соорганизатор Всероссиийской акции взаимопомощи #МыВместе, рассказал, что в фестивале «Таврида.АРТ» участвуют 500 представителей волонтерских движений. «Мы воспринимаем «Тавриду» как место силы, где можно качественно провести четыре дня – найти партнеров по волонтерской работе, друзей, узнать много нового. Мы организуем на фестивале более 50 активностей», – перечислил Артем Метелев.

«Мы мечтали об этом все время с марта 2020 года – просто собраться вместе и пообщаться в неформальной обстановке, поделиться опытом, вспомнить, как это было, – отметил руководитель Центра координации волонтерских штабов помощи людям #МыВместе, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. – С медицинской точки зрения это важно для профилактики эмоционального выгорания волонтеров».

«Семейный арт-квартал «Родные-любимые» на фестивале «Таврида.АРТ» стал продолжением семейного трека конкурса «Большая перемена», который впервые проводится в этом году. Он объединяет семьи, в которых дети проявили себя на конкурсе «Большая перемена» и являются активными участниками региональных команд проекта, – сообщила руководитель проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова. – На фестивале «Таврида.АРТ» их ожидает насыщенная программа: мотивационные встречи с экспертами «Большой перемены», тренинги на командообразование, творческие мастер-классы. Главное – это время, которое родители смогут провести вместе с детьми в атмосфере сотворчества, и возможность открыть в себе новые стороны».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Власти Приднестровья заявили о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 2595 человек

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес сообщила актуальные данные о жертвах и пострадавших при землетрясении: число погибших достигло 2595 человек, пострадавших – более 12 тыс. человек.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

МИД назвал абсурдным призыв Киева к переговорам

Заявление украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о необходимости начать диалог с Москвой противоречит действующему запрету Киева на подобные контакты, заметил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы