Новости дня

22 сентября 2021, 18:08

В ОП указали на недостатки предложенных Мизулиной поправок об изъятии ребенка из семьи

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

МВД и сейчас имеет полномочия изымать ребенка из семьи по сигналу органов опеки, если есть угроза его жизни и здоровью, однако в пакете поправок к Семейному кодексу, предложенный сенатором Еленой Мизулиной, есть ряд других недоработок, сказала газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

Группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной представила пакет поправок к Семейному кодексу, где в том числе также предложила передать полиции право изымать детей из семей. Опека же в свою очередь будет лишь сообщать сотрудникам правоохранительных органов о наличии угрозы для ребенка.

«Во-первых, у нас сейчас опека, когда выезжает на какой-то адрес, где происходит что-то страшное, где происходит угроза жизни и здоровью ребенка, в любом случае, конечно же, вызывает полицию. Кроме того, она не работает круглосуточно, поэтому в ночное время тоже работает полиция, а не органы опеки. Этот этап и так в той или иной мере реализуется», – говорит Зимова.

Она обращает внимание на другой пункт – временные меры защиты детей, который также входит в предложенный сенаторами пакет поправок. Это, с одной стороны, очень хорошее предложение, что детей в случае экстренных ситуаций будут передавать родственникам, но с другой стороны, пока это неосуществимо, поскольку в России нет базы этих родственников.

«Условно, сотрудник МВД не может у родителя, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ночью узнать, где находятся родственники, которым нужно передать ребенка. Поэтому эти меры защиты очень правильные, и мы полностью их поддерживаем. Но также непонятно, до какого времени это может продолжаться», – объясняет член ОП.

Данная мера – передача ребенка родственникам или в учреждение, временная, а в какой момент его можно забрать обратно в семью не уточнено, продолжает собеседница. Выходит, что органы МВД становятся людьми, которые в случае угрозы ребенку просто увозят его в учреждение, а потом по каким-то причинам он снова оказывается дома. Так может продолжаться практически до бесконечности.

«Соответственно, на мой взгляд, нужно возобновлять законопроект «О временном размещении ребенка», потому что там было четко написано, что если есть угроза жизни и здоровья несовершеннолетнего, он помещается к родственникам или в учреждение, а дальше компетентные органы должны принимать решение о том, что будет с семьей. Это важная ключевая точка, которой здесь сейчас нет», – считает Зимова.

Далее: проблемой семьи после изъятия ребенка должны заниматься не органы опеки или МВД, а суд, который скажет, что семью, например, необходимо реабилитировать: ребенок обратно отправляется в семью, но опекуны обязаны реабилитироваться, убеждена эксперт. Или, если ситуация повторялась уже неоднократно, то ребенка поместить на реабилитацию, а родителей пролечить от алкоголизма, например, заключила Зимова.

Однако позже Мизулина опровергла возможность передачи МВД полномочий по изъятию детей из семей. Она пояснила, что пакет поправок в Семейный кодекс о комплексе мер защиты детей, в том числе в случае угрозы их жизни в семье, не предполагает расширения полномочий МВД по изъятию детей. Сенатор объяснила, что закон исключит возможность «произвольного превращения детей в сирот, произвольного вторжения в семьи, в жилища и лишения родительских прав».

В октябре прошлого года Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже отклоняла поправки сенаторов в Семейный кодекс, направленные на укрепление института семьи, обосновав это тем, что «в случае принятия закона баланс прав и интересов в семье может быть смещен в сторону прав родителей при заведомо более слабой позиции детей в семейных отношениях с учетом их возраста».

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Путин призвал власти быть готовыми к сильным морозам и снегопадам

Президент России Владимир Путин напомнил властям о необходимости быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям и предупредил о скором похолодании в ряде регионов страны.

Объявлено об индексации социальных выплат и пособий в феврале

В феврале социальные и страховые выплаты, включая материнский капитал и пособия для семей с детьми, автоматически увеличатся на 5,6%.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Минтранс России допустил восстановление законсервированных иностранных самолетов

Российские власти обсуждают возможность возвращения к эксплуатации ранее законсервированных иностранных самолетов при соблюдении стандартов безопасности.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов