Новости дня

20 сентября 2021, 14:40

Эксперт перечислил истории успеха на выборах в Госдуму

«Единая Россия» смогла донести все содержательные сигналы до своего электората и организовать его для того, чтобы добиться нужного результата на выборах», – сказал газете ВЗГЛЯД политтехнолог Петр Быстров, комментируя предварительные итоги выборов в Госдуму.

«Успех «Единой России» обусловлен двумя факторами. В первую очередь, дело в четко выраженной и неоднократно подтвержденной поддержке президента, – отметил политтехнолог Петр Быстров. – Кроме того, большую роль сыграли профессионально подобранная первая пятерка и грамотно проведенная избирательная кампания».

По его словам, «партия смогла донести все содержательные сигналы до своего электората и организовать его для того, чтобы добиться нужного результата на выборах».

Говоря о результате партии «Новые люди», собеседник отметил, что «в обществе существует запрос на новые политические силы, тем более на правом фланге, где давно и безрезультатно работают такие игроки, как «Яблоко» и «Гражданская платформа». «Увидев новую политическую силу с либеральными лозунгами, избиратель, который ранее, может быть, вообще не приходил на выборы, теперь пришел и поддержал эту партию», – пояснил политтехнолог.

Он также отметил эффективную работу одного из лидеров партии, экс-мэра Якутска Сарданы Авксентьевой. «Она провела самые яркие телевизионные дебаты. Ей удалось если не обыграть, то очень достойно выглядеть на фоне таких политических тяжеловесов, как Андрей Макаров из «Единой России». Авксентьева – открытие в избирательной кампании и яркая политическая звезда, которая восходит на федеральном небосклоне», – убежден Быстров.

«Итоги выборов губернаторов подтвердили доверие избирателей к президенту, поскольку большинство выдвинутых кандидатов олицетворяли «Единую Россию» либо назначены на свои должности и выдвинуты в последующем при поддержке президента, – отметил собеседник. – То есть высокий уровень доверия президента обеспечил им уверенную победу в первом туре».

По мнению Быстрова, победа временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева на выборах главы региона также логично укладывается в смысловой ряд. «Он был поддержан президентом. Его сопровождала профессиональная технологическая группа, которая смогла грамотно исправить ошибки, допущенные командой кандидата и им самим на начальном этапе кампании. Также им удалось купировать все основные риски и угрозы, которые могли привести к негативному для Дегтярева сценарию и, соответственно, ко второму туру», – полагает он.

Политтехнолог назвал результаты выборов ожидаемыми. «Я предполагал, что одна-две новые партии, например, «Новые люди» и «Партия пенсионеров», смогут преодолеть барьер в 5%. В целом же в Госдуме сохранилась прежняя конфигурация, но при этом добавилась новая политическая сила», – подытожил собеседник.

Ранее были опубликованы данные по выборам в Госдуму после обработки 95,05 %. Партия «Единая Россия» набирает 49,63% голосов избирателей по партийному списку в Госдуму. По предварительным расчетам, единороссы получают примерно 112 депутатских мандатов по списку. Кроме того, они лидируют по 199 одномандатным округам. Таким образом, в сумме «Единая Россия» пока получает конституционное большинство в нижней палате (более 300 мандатов), передает ТАСС.

Согласно результатам голосования, далее идут КПРФ – 19,20%, ЛДПР – 7,48%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 7,43% и «Новые люди» – 5,4%. Пока эти пять партий преодолевают пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта
Темы дня

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

На изъятых в машине митрополита Илариона наркотиках нашли отпечатки полицейского

На изъятых из машины митрополита Илариона в Чехии пакетах с запрещенными веществами были обнаружены исключительно отпечатки пальцев полицейского, проводившего досмотр.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы