Новости дня

19 сентября 2021, 22:51

Политолог: «Единая Россия» убедительно набирает голоса, на которые рассчитывала

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Добиться успеха на фоне других партий единороссам помогли удачно подобранная первая федеральная пятерка и обновление кадров, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Куртов, комментируя предварительные данные ЦИКа о результатах выборов в Госдуму.

«Сейчас начинается подведение итогов – самое интересное. И у кого-то из нас результаты выборов могут вызвать грусть или радость, но для нас – профессиональных наблюдателей – ничего особенного с первым местом не происходит: «Единая Россия» стабильно и убедительно набирает свои голоса в том количестве, на которое она и рассчитывала», – сказал президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Одним из основных драйверов популярности ЕР он назвал удачно подобранную первую пятерку федерального списка, в которую вошли главы Минобороны и МИДа Сергей Шойгу и Сергей Лавров, известный врач Денис Проценко, глава образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«Я вспоминаю предвыборную кампанию 1999 года. Движение «Единство», на базе которого потом и была создана ЕР, отличалось очень технологическим подходом. В первую предвыборную тройку движения тогда входили глава МЧС Сергей Шойгу, великий борец Александр Карелин и генерал МВД Александр Гуров. Тогда главный запрос общества был на то, чтобы нас защищали, охраняли от катастроф и при этом чтобы признавали нашу силу», – пояснил политолог. «Тройка 1999 года дала очень большой эффект. И нынешняя пятерка ЕР меня тоже очень обрадовала – я увидел такое же мощнейшее сбалансированное представительство, ответ на современный запрос общества», – признался Куртов.

Эксперт добавил, что успеху ЕР способствовало решение начать решительное обновление партийных кадров. «Хочу отметить праймериз, на которые весной обижались некоторые местные организации, обижались те региональные партийцы, что не сумели на них победить. По итогам праймериз произошло обновление на 40-50% списка кандидатов в Госдуму, то есть будущего депутатского корпуса единороссов, появление свежих лиц в составе фракций ЕР во многих региональных парламентах. Теперь мы видим, что именно эти действия дали повод избирателям посмотреть на партию власти по-другому, по-новому», – уверен аналитик.

Как свидетельствуют данные ЦИК, представители партии «Единая Россия» побеждают в большинстве одномандатных округов на выборах в Госдуму. Также по партийным спискам после подсчета 18,62% протоколов участковых избирательных комиссий ЕР набирает 42,53% голосов, КПРФ на момент обработки получает 23,23%, ЛДПР – 8,8%, «Справедливая Россия» – 7,1%, «Новые люди» – 6,99%.

Как свидетельствуют данные экзитпола (опроса граждан при выходе с избирательных участков), проведенного компанией ИНСОМАР, на выборах в Госдуму ЕР набирает по партийному списку 45,2% голосов избирателей, КПРФ – 21%, ЛДПР – 8,7%, «Справедливая Россия» – 7,9%. Лучший результат из непарламентских партий демонстрирует партия «Новые люди» с 4,7% голосов.

Общая явка на выборах в Госдуму на 18.00 составила 45,15%.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Трамп заявил FT, что Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы