Новости дня

19 сентября 2021, 12:48

Разоблачено фейк-видео из TikTok о выборах в Госдуму в Иркутске

Видео в TikTok о якобы вбросе бюллетеней на одном из избирательных участков Иркутска является фейковым, за голосование в 2021 году выдаются кадры с выборов 2013 года, заявил заместитель председателя координационного совета по общественному наблюдению Общественной палаты России Александр Малькевич на пресс-брифинге в ОП.

«Старое видео, которое было впервые опубликовано в 2013-м году. Старый ролик, который достают, в 2021-м году переделывают под современные реалии и с «песнями и плясками» запускают в социальных сетях. Полная рисовка, постановка», – заявил Малькевич на пресс-брифинге, видео которого опубликовано на YouTube-канале ОП. 

Он обратил внимание, что на оригинальном видео заметно, что бюллетени вываливают из деревянной урны – такие на выборах уже давно не используются, только прозрачные.

«Мы раз за разом говорим, что потребление информации сейчас – это информационный фастфуд. Люди на бегу глотают информацию, смотрят её на смартфонах. Там невозможно разглядеть нюансы. При этом вкладываются средства в так называемый посев, в продвижение. Мы можем смеяться, что ролик от 13-го года с деревянными урнами, а там 2 млн. просмотров  только в Тик-Токе! А дальше по технологии его забирают оттуда, бросают в Телеграм, люди начинают его пересылать друг другу через мессенджеры», – сказал Малькевич.

Напомним, в TikTok уже более 2,6 млн просмотров получил попавший в рекомендации видео-фейк о голосовании по выборам депутатов Госдумы. В видео утверждается, что на выборах наблюдатель якобы обнаружил вброс бюллетеней: при изъятии из урны для голосования на стол избирательной комиссии попадают бюллетени трех разных цветов (очевидно, что каждый цвет соответствует определенному уровню выборов), при этом женщина-наблюдатель обращает внимание, что часть бюллетеней одного цвета выпали из урны стопками. По ее мнению, это и есть свидетельство вброса. Надпись на видео:  «жесть вбросы в Иркутске часть 3».

Ролик разместил пользователь kelkey777. У него всего около 6600 подписчиков. В его аккаунте размещены еще два ролика, связанных с «нарушениями» при голосовании, которые в рекомендации не попали. 

Анализ видео показал, что оно было сделано в 2013 году. На ролике члены комиссии без средств индивидуальной защиты, бюллетени выглядят по-другому (цвет, размер, партии-участники).

Ранее на двух участках в Брянской области – в Клетне и в Новозыбкове – бюллетени признали недействительными, при подсчете голосов учитывать их не будут. Также в Москве аннулировали восемь урн для надомного голосования.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов