Новости дня

13 сентября 2021, 18:38

Авиаэксперт назвал упавший в Иркутской области L-410 лучшим региональным самолетом

Фото: СК РФ/РИА Новости

Самолет модели L-410, который потерпел совершил жесткую посадку в Иркутской области, является лучшим в региональном сегменте и замены ему нет, рассказал газете ВЗГЛЯД главред портала Avia.Ru Роман Гусаров.

Представитель СК Светлана Петренко рассказал, что в качестве основных версий крушения пассажирского самолета L-410 в Иркутской области рассматриваются ошибка пилотирования при выполнении маневрирования на посадке и отказ техники. Данная модель самолета была разработана чехословацким (ныне чешским) авиационным заводом Aircraft Industries в 1971 году.

«То, что данная модель самолета была введена в эксплуатацию 50 лет назад, это ни о чем не говорит. Если взять тот же Boeing 737, на котором мы летаем больше всего в мире, то его первая модификация тоже была произведена 50 лет назад. Но, понятно, что самолет постоянно модернизируется и мы не летаем на 50-летних самолетах. То же самое касается и самолета L-410. Да, первые его версии были давно созданы, но те, на которых летают сейчас – фактически новые машины», – говорит Гусаров.

Он отмечает, что данная модель на сегодняшний день глубоко модернизирована и сильно отличается от первых, в первую очередь технологически. В 70-х годах он был произведен Чехословакией специально для России. Сегодня он также производится: отдельные элементы сделаны Чехией, которые поставляются в нашу страну, где и происходит сборка. Воздушное судно оснащено современными двигателями, авионикой и системой управления.

«Этот самолет отвечает всем сертификационным требованиям и требованиям безопасности, иначе его бы просто не допустили бы к полету, причем независимо от возраста. Этот самолет с очень хорошими характеристиками, показателями, является востребованным и летает по всей стране, причем как в советское время летал, так и сейчас. Является одним из основных самолетов регионального класса, используется во всех климатических зонах. Очень хорошая машина», – объясняет эксперт.

Российский летный парк в ближайшее время действительно собираются обновлять, но именно этими модернизированными моделями самолетов, рассказывает собеседник. А старых моделей L-410 уже давно нет в эксплуатации.

«Самолеты, которые сейчас «на крыле», практически все новые. За минувшие 10 лет только у нас в стране собраны около 200 таких самолетов. У самолетов вообще срок службы 25–30 лет. Самолеты регионального класса, которые летают немного, по сравнению с магистральными, вообще долгоживущие. И, само собой, все эти самолеты, которые в авиакомпаниях, имеют «стеклянную кабину» (несколько современных дисплеев в кабине пилота, вместо множества приборов – Прим. ВЗГЛЯД), оснащены по последнему слову», – уверен Гусаров.

Кроме того, на сегодняшний день заменить L-410 даже не на что, потому что в этом классе самолетов ему просто нет отечественного аналога, продолжает эксперт. Но заменять, по мнению специалиста, его и не нужно, потому что Россия производит его совместно с Чехией, да и создавался он специально для нашей страны, а, значит, соответствует всем требованиям эксплуатации: предназначен как для грунтовой взлетно-посадочной полосы. Снег, лед, морозы до минус 55 градусов и безангарное хранение в холод ему не помеха.

«L-410 – абсолютно неприхотливая лошадка с хорошими характеристиками. Именно поэтому мы остановились на нем. И если в советское время он был только чехословацкого производства, то сейчас организовано совместное, для российского рынка. В этом сегменте ему замены нет», – заключил авиаэксперт.

Вечером 12 сентября пассажирский самолет L-410 совершил жесткую посадку в 4 км от села Казачинское, примерно в 500 км от Иркутска. На борту находились 16 человек, включая экипаж. Четверо из них погибли, остальные пострадавшие были доставлены в больницу.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Власти Кубы одобрили крупнейший пакет экономических реформ
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы