Новости дня

24 августа 2021, 08:50

Выборы-2021: Прилепин объединяет левых, ЛДПР хочет вернуться в 90-е

Один из лидеров «Справедливой России» Захар Прилепин договорился с единомышленниками о создании «левопатриотической коалиции». В «Единой России» предложили создать портал по мерам поддержки молодежи, а ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов мэров.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Захар Прилепин в Москве на конференции, посвященной 30-летию ГКЧП, вместе с единомышленниками из других партий приняли «декларацию левопатриотических сил» с целью создать коалицию в будущем составе Госдумы.

К декларации присоединились партии «Коммунисты России» и «Российский общенародный союз», организация «Союз добровольцев России», общественное движение «Патриоты великого Отечества», член Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, публицист Александр Проханов, экономист Михаил Хазин, писатель Герман Садулаев и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. При этом присутствующий на мероприятии лидер «Российской партии свободы и справедливости» Максим Шевченко отказался поддержать декларацию.

Как указывается в документе, подписантов объединяет «ряд принципиальных позиций, общих целей и политических идеалов», среди которых – социалистическая экономика, приоритет труда над капиталом, традиционные духовные ценности, уважение к истории России, необходимость евразийской интеграции, присоединение к России непризнанных ДНР и ЛНР, отмена ЕГЭ.

Руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы», член президиума генсовета партии «Единая Россия» Ольга Амельченкова предложила создать единый информационный портал, который рассказывал бы молодым людям об их правах и льготах.

«Зачастую молодые люди не знают, какие меры поддержки есть в нашей стране. А их на самом деле очень много. Проблема в том, что у нас вся молодежная политика рассредоточена по разным комитетам, отделам. Даже когда молодой человек приходит в отдел по делам молодежи муниципалитета, он не сможет получить ответа, например, как молодой семье получить льготу на приобретение жилья, потому что отдел по молодежи этим не занимается», – сказала она.

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о проведении обязательных прямых выборов мэров городских и муниципальных округов и образований. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко.

По его словам, целью инициативы является развитие демократических институтов, а также институтов выборов и многопартийности. Он предлагает сделать выборы обязательными в городских округах и наиболее крупных населенных пунктах.

Как считает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев, перспективы создания коалиции левопатриотического большинства в Госдуме минимальны, поскольку КПРФ продолжает бойкотировать любые предложения об объединении. «Решение партии по этому вопросу вполне понятно: коммунисты продают депутатские мандаты, а часть электората продолжает верить, что они единственные представители левых сил. Они обжили хорошее место и уступать его не собираются», – отметил политолог.

Тем не менее, Прилепин не теряет надежды на то, что коммунисты поменяют свое решение, поскольку понимает, что без КПРФ коалиция левопатриотического большинства будет выглядеть неполной, считает Матвейчев.

В то же время идея «Единой России» создать единый портал для молодежи точно будет востребована в обществе. «Схожий проект недавно предложила детский омбудсмен Анна Кузнецова, и он уже реализуется. Сегодня молодые люди действительно не могут сходу разобраться, что им полагается и как они могут улучшить свою жизнь», – добавляет собеседник.

При этом молодежь точно обратит внимание на подобные инициативы ЕР. «Да, в крупных городах молодые люди настроены более либерально, но, поверьте, и они будут пользоваться платформой, которую предлагает ЕР. Это дает партии лишь плюсы», – убежден эксперт.

«Что касается предложения ЛДПР вернуть прямые выборов мэров, то оно за гранью популизма. Во-первых, какой смысл вносить законопроекты, когда Госдума на каникулах? Во-вторых, партия демонстрирует свою лень. Вместо того, чтобы выявить недостатки работы мэров и предложить варианты решения проблем, ЛДПР пытается вернуть нас на 20 лет назад», – подчеркнул политолог.

Он напомнил, что в 90-е годы в России уже были прямые выборы мэров, но от их обязательного проведения было решено отказаться. «Тогда на пост главы города часто избирались уголовники, артисты. Сейчас подобное происходит на Украине. Мы этот период пережили. И теперь по Конституции местное самоуправление отделено от системы органов государственной власти. То есть каждый муниципалитет сам решает: будет мэр выбираться или назначаться», – добавил Матвейчев, отметив, что инициатива ЛДПР в чем-то даже «неконституционна».

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Der Spiegel: ФРГ высылает сотрудника посольства России
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония – и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов