Новости дня

11 августа 2021, 09:55

Эффективность «Спутника V» против дельта-штамма коронавируса составила 83%

Эффективность вакцины «Спутник V» против дельта-штамма коронавируса составляет примерно 83%, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Мурашко заявил, что «Спутник V» демонстрирует «наиболее эффективные результаты по профилактике, по борьбе с дельта-штаммом», и «последние результаты говорят о том, что эффективность составляет порядка 83%, это уже российские данные, наши коллеги-клиницисты нам их любезно предоставили», передает ТАСС.

В свою очередь директор Центра имени Гамалеи, разработавшего препарат, Александр Гинцбург заявил, что отсроченные нежелательные реакции от вакцины «Спутник V» исключены, препарат «не является живой вакциной».

Также он сообщил, что доклинические испытания назальной версии «Спутника V» завершились, разработчики готовятся к клиническим исследованиям, «но мы хотели провести это как один из этапов уже существующей вакцины, пропустив ряд стадий, но это не было одобрено».

«Все испытания должны пройти по полной программе – с первой, второй и третьей стадиями клинических испытаний. Это стоит порядка 400 млн рублей», – добавил Гинцбург в интервью «Известиям».

По его словам, назальная вакцина – «это тот же самый «Спутник V», второй компонент, который мы распыляем с помощью специального шприца со специальной насадкой в носовую полость».

Гинцбург ожидает, что финансировать исследования будут московские власти, так как «Москва уже вложила средства в испытания детской вакцины, и в ряд проектов по мониторингу эффективности вакцины против различных штаммов, и в другие проекты».

Вместе с тем он отметил, что говорить о победе над коронавирусом рано, о вирусе пока не все известно, хотя для изучения «задействованы огромные научные силы, можно даже сказать беспрецедентные», передает РИА «Новости».

Ученые на данный момент знают, что вирус очень глубоко внедряется в регуляторный механизм иммунной системы человека, это способно вызвать очень сильное аутоиммунное поражение, которое и является во многом причиной тяжелых последствий.

При этом сказать, что сейчас есть эффективная химия против коронавируса, которая помогала бы больным выздороветь легко и просто, пока нельзя.

Гинцбург также отметил, что это заболевание «в 70% случаев не проходит бесследно», наблюдаются «большие, длительные осложнения, которые, к сожалению, иногда приводят к инвалидности, иногда приводят к необходимости длительного восстановительного периода».

Ранее в Сан-Марино выявили почти 100% эффективность «Спутника V».

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил о повторном отключении света в Запорожской области
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд руб. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Мэр Львова сообщил о теракте в городе

В ночь на воскресенье очевидцы сообщали о громких хлопках в центре Львова, ранним утром мэр города Андрей Садово сообщил в Telegram-канале о теракте в городе.

Россия вошла в топ-10 крупнейших производителей яиц мира

Россия в 2024 году стала седьмой среди основных мировых производителей яиц, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Борис Джонсон призвал Британию и союзников направить небоевые части на Украину

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Би-би-си заявил, что Британия и ее союзники должны прямо сейчас отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

Последний рейс с туристами вылетел с Кубы в Москву

Последний самолет, выполняющий рейс в Россию для туристов, находящихся на Кубе, вылетел из Варадеро в Москву, следует из данных онлайн-табло аэропорта Шереметьево.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?