Новости дня

8 июня 2021, 19:16

Эксперты рассказали о перспективах падения цен на овощи из «борщевого набора»

Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Резкий рост цен на картофель, морковь, свеклу и капусту непосредственно связан с окончанием прошлогоднего отечественного урожая и поздней посадкой нового, но в ближайшие две–три недели стоимость овощей должна стабилизироваться, сказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

«Ежегодно весной рост цен на овощную продукцию наблюдается потому, что у нас заканчиваются запасы отечественной продукции, а доля импортной продукции на рынке растет. В этот период происходит самое большое удорожание. Но с поступлением нашего основного урожая цены начнут снижаться. В России на данный момент овощепроизводящим регионом является Астрахань, где в ближайшее время будет производиться сбор урожая, а по некоторым позициям, по самым ранним сортам уже происходит», – говорит директор «Плодоовощного союза» Михаил Глушков.

Он подчеркивает, что этот год особенный: на рост цен повлияла девальвация рубля в 2020 году, которая отразилась на стоимости импорта. Вторая причина такого увеличения стоимости корнеплодов и других овощей – поздняя весна в этом году, полагает эксперт. Соответственно, отечественные овощи борщевого набора позже поступят на прилавок.

«Да, мы видим, что и картофель достаточно дорогой, и свекла с морковью, но здесь определяющую роль играют именно эти два фактора. Но на самом деле цены уже снижаются по таким ранним позициям, как редис, кабачки. В скором времени и морковь со свеклой подешевеют, у них просто срок выращивания дольше, поэтому они еще не появились на прилавке», – убежден собеседник.

На сколько именно снизится цена на эти овощи в летний период директор союза, пока сказать однозначно не может, но утверждает, что она будет однозначно ниже импортной. Кроме того, он уточняет, что в этом году у производителей больше затрат, поскольку существенно подорожали удобрения, а также в овощеводстве есть определенные сложности с трудовыми ресурсами.

«Заметное изменение цены на овощи мы сможем наблюдать уже в ближайшие два–три недели. То есть уже в самое ближайшее время», – утверждает Глушков.

Руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина считает, что такой рост цен непосредственно связан с тремя П: пандемия коронавируса, погода, потребление.

«Пандемия оказала влияние на некоторые алгоритмы посадки, уборки, в том числе на наличие рабочей силы. В то же время погода была достаточно суровая для вегетации и развития продукции. Многие регионы опоздали в связи с мокрым началом посадки. Это, соответственно, повлияло и на уборку урожая – было не так много качественного картофеля с точки зрения торговых сетей, поскольку качественными считаются крупные клубни от 55 мм. Из-за этого возник дефицит, вырос спрос на картофель, что, естественно, и сказалось на росте цен», – объясняет Губина.

Кроме того, с Нового года на цены на картофель оказывает влияние импорт из Азербайджана и Египта, который априори всегда выше прошлогодних показателей, продолжает эксперт. Она отмечает, что на данный момент ожидается поступление ранней продукции, которая вот-вот пойдет из южных регионов России. Более того, некоторые отечественные овощи уже появились на прилавках, например лук, цена на который уже немного ниже прошлогодней.

«Сезонные составляющие будут играть свою роль, и мы надеемся, что в сентябре цена достигнет справедливого уровня как для производителей, так и для потребителей. Но насколько сильно цена на отечественную продукцию снизится, сложно сказать, потому что уборка еще только начинается в регионах. Но мы надеемся, что уже через две недели мы будем знать основные ориентиры по цене», – сообщает собеседник.

Сезон, как правило, начинается с высокой цены, а потом, в зависимости от предложения, урожая и качества продукции стоимость стабилизируется, добавила Губина.

Исполнительный директор ассоциации Руспродсоюза Дмитрий Востриков также заявил, что цены на морковь росли из-за сокращения предложения прошлогодней моркови на рынке и сезонного истощения запасов в хозяйствах. В то же время аграрии еще не приступили к уборке моркови ранних сортов, что также оказывало поддержку ценам на урожай 2020 года. Компенсировать недостаток продукции трейдеры пытались за счет импортной моркови нового урожая, основным поставщиком которой является Израиль. Однако цена на такую продукцию также была достаточно высока.

«Цены на прошлогоднюю свеклу в отчетный период также демонстрировали тенденцию к росту ввиду ограниченного предложения данной продукции. При этом мы отмечали повышенный спрос в данном сегменте. Картофель рос в цене только с 20-х чисел мая ввиду высокого спроса на прошлогодний урожай и относительной дороговизны импортного предложения нового урожая. По капусте роста в опте мы не наблюдали. Начиная с 30 апреля и по сей день цена на данный вид продукции стабильна ввиду избытка предложения и довольно низкой торгово-закупочной активности. Вероятно, рост в рознице мог произойти из-за увеличения наценки некоторых торговых операторов», – рассказывает эксперт.

А вот по луку данные Руспродсоюза расходятся с Росстатом, так как в опте цены ниже в два раза по сравнению с прошлым годом, говорит собеседник, отмечая, что розничные цены они не отслеживают, но по динамике таких расхождений ранее не было.

«На данный момент можно только констатировать некоторое фактическое отставание сбора культур из-за особенностей этой весны. Но впереди лето и начало осени – предложение от ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и промышленный сбор овощей и фруктов. Традиционно это сезон низких цен и заготовки домашней и заводской консервации. Сезонное снижение цен всегда приводит к более доступным ценам для покупателя», – заключил Востриков.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассуждала, кто же виноват в росте цен на продукты.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы