Новости дня

21 декабря 2021, 17:45

Технологии для космоса и мира роботов стали заданиями для школьников на национальной олимпиаде

Победителями и призерами Национальной технологической олимпиады Junior стали 258 школьников из 43 регионов России. Школьники, прошедшие через НТО. Они состязались по пяти направлениям, среди которых были технологии для виртуального мира, космоса, мира роботов, среды обитания и человека.

В 2021 году Национальная технологическая олимпиада Junior для технически ориентированных школьников из 5–7 классов проводится в третий раз. Олимпиада организована Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В соревнованиях заключительного этапа приняли участие 583 школьника из 50 регионов России.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов подчеркнул, что высокие результаты в командных инженерных соревнованиях показывают не только школьники из столичных регионов.

«Больше всего победителей и призеров представляют Новосибирскую область (36), Санкт-Петербург (36), Московскую (35) и Волгоградскую (12) области, по 11 победителей представляют три региона: Москву, Нижегородскую область и Приморский край. Здорово, что и у тех, кто живет и учится в небольших населенных пунктах, есть возможность реализовать свои таланты и начать делать то, что действительно нравится», – приводятся слова Агафонова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Участники третьего сезона состязались по пяти направлениям: технологии для виртуального мира, технологии для космоса, технологии для мира роботов, технологии для среды обитания и технологии для человека. Задания были подготовлены таким образом, чтобы увлечь школьников и дать им примерить на себя роль специалиста будущего. 

Как отмечает исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг, такой подход позволяет участникам на своем опыте убедиться, что освоить современные технологии – это реально.  По его словам, подготовку следующего поколения технологических лидеров нужно начинать еще в школах, в кружках, на образовательных интенсивах, на проектных сменах. 

Замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров также указал на важную роль средней школы в определении профессиональных склонностей.

«Средняя школа – это время, когда важно определить интересы человека. К 9 классу у школьника появляется ясность в профессиональном ориентире и остается целых три года на углубленное изучение выбранной темы и подготовку к поступлению. Больше половины старшеклассников – призеров и победителей НТО прошлых лет – отмечают, что так или иначе участие в олимпиаде помогло им определиться с выбором будущей профессии», – отметил Гуров.

Для решения заданий НТО Junior требовались как теоретические знания школьных предметов, так и практические компетенции: основы построения алгоритмов и программирования; 3D-моделирование и 3D-печать; работа с сенсорами и робототехническими компонентами; сбор и анализ данных. 

«Все эти компетенции актуальны и для трека НТО для 8–11 классов, где они лежат в основе уже более узких и сложных инженерных задач. В следующем году мы планируем дополнительно усилить подход к разработке заданий на базе сквозных компетенций, чтобы повысить роль НТО Junior в подготовке к старшему треку, который дает уже серьезные преференции для поступления  в вузы. Также в планах продлить командный этап работы для всех участников и активнее вовлекать наставников и родителей в соревновательный процесс», – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

«Опыт кружкового движения подтверждает, что у школьников достаточно рано появляется запрос на практическую работу с современными технологиями. Школьники, прошедшие через НТО, получают уникальный опыт и становятся мотивированными абитуриентами и молодыми специалистами с опытом практической работы», – заявила Наталья Кравченко, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ.

Победители и призеры НТО Junior поделились впечатлениями от завершившихся соревнований. Победительница в сфере «Технологии для космоса» Лейсан Зарыпова (Нижний Новгород) уверена, что секрет успеха ее команды состоит в правильном распределении ролей: «Мы обсудили, у кого что лучше получается, распределили задания и не сдавались, даже если что-то не получалось с первого раза». 

Москвичи Диана и Максим Резники*, призеры в сфере «Технологии для человека», участвуют в олимпиаде второй год. «В прошлом году мы были на последнем месте, у нас почти ничего не получилось. Но мы учли этот опыт, усиленно готовились, настроились на победу – и у нас все получилось. В следующем году планируем победить!» – рассказали ребята.

Призеры и победители получили дипломы и призы. Все участники приглашены продолжить участие в следующем году, а также присоединиться к другим проектам президентской платформы «Россия – страна возможностей» и кружкового движения НТИ.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

США нанесли удары по Ирану
Темы дня

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

ПВО сбила 220 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 220 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Во Франции приостановили работу АЭС из-за жары

Аномальная жара во Франции привела к остановке трех ядерных реакторов и снижению мощности еще восьми для защиты местных экосистем.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума после заявления иранского Корпуса стражей исламской революции о закрытии водного пути, сообщает CNN со ссылкой на данные MarineTraffic.

Марин Ле Пен увеличила отрыв в предвыборной гонке во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области

Украинские власти намерены провести масштабные карательные рейды в приграничных населенных пунктах для выявления граждан с пророссийскими взглядами.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы