Новости дня

20 декабря 2021, 17:39

Погибший при падении декорации артист Большого театра был пьян

Фото: vk.com/kulya_1983

Скончавшийся при падении декорации артист Большого театра Евгений Кулеш находился в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, сообщил адвокат его матери Андрей Алешкин.

«Госинспекция по труду города Москвы установила, что случай произошел на производстве, однако также было установлено алкогольное опьянение средней степени тяжести. Никто этого, однако, не заметил. Комиссия отметила, что связи с этим виноватым признает погибшего», – сказал Алекшкин РИА «Новости».

Он пояснил, что опьянение средней тяжести характеризуется «нарушенной координацией движений, неуверенной, шаткой походкой» и т.д.

Вместе с тем у защиты есть вопросы к комиссии. Погибший актер не выходил из театра, и комиссия не ответила на вопрос, «как ему и где удалось напиться до такого состояния».

Также защитник отметил, что есть вопрос к формированию состава комиссии. Двое членов комиссии были и в комиссии по введению спектакля в эксплуатацию.

Напомним, артист Большого театра Евгений Кулеш погиб в октябре во время оперы «Садко» от упавшей на голову декорации. Как рассказал очевидец из числа зрителей, погибший во время спектакля не успел отойти во время смены декораций. По факту произошедшего организована доследственная проверка. Коллега погибшего заявил, что причиной гибели 37-летнего артиста миманса Евгения Кулеша на сцене Большого театра стала его собственная ошибка и невнимательность.

Адвокат сообщал, что неизвестные требуют от матери погибшего артиста отказаться от претензий и приостановить расследование уголовного дела.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Минобороны назвало пораженные групповыми ударами цели в Киеве и Одессе
Темы дня

Российский газ нашел новый путь в Азию

Тегеран и Москва близки к подписанию окончательного соглашения по торговле газом, заявил министр нефти Ирана. В прошлом году обсуждался проект строительства газопровода из России в Иран для поставок 55 млрд кубометров газа в год. России любые новые рынки взамен европейскому будут как нельзя кстати. Есть ли будущее у этого газопровода?

ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей

Евросоюз создает морской центр в Черном море – штаб-квартиру, скорее всего, разместят в Болгарии или Румынии. Эксперты видят в этом неслучайный выбор: черноморские страны НАТО позволяют Брюсселю обойти конвенцию Монтре без формального нарушения. Какие риски это создает для России?

Трамп пообещал разбомбить ядерный объект в иранском Натанзе

Сестра Линдси Грэма заняла место покойного брата в Сенате США

Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»

Новости

Аномальная жара заставила Францию экстренно вскрыть зимние запасы газа

Франция в начале июля выкачала из подземных газохранилищ свыше 200 миллионов кубометров газа: запасы, предназначенные для зимнего отопительного сезона, приходится тратить уже летом из-за массовой работы кондиционеров, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE)..

Орбан пригрозил Мадьяру сопротивлением

У Венгрии есть право сопротивляться действиям главы правительства Петера Мадьяра, который хочет убрать Тамаша Шуйока с поста президента страны, заявил бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

ВС России поразили производства ракет и дронов в Киеве

Российские военные в ночь на вторник нанесли групповые удары по украинской столице, поражены предприятия военной промышленности, занятые разработкой и производством ракет и беспилотников, сообщило Минобороны.

ВСУ убили чемпиона Европы по боксу Владислава Карпачева

В селе Гришино под Красноармейском украинскими военными был застрелен украинский боксер, чемпион Европы по боксу Владислав Карпачев, а также его мать, сообщил отец погибшего спортсмена Игорь Карпачев.

Рэпер Киевстонер финансировал теракт под Москвой

Украинский хип-хоп исполнитель Альберт Васильев (Киевстонер) оплатил покупку инструментов и координировал пути отхода диверсанта, планировавшего атаку на оборонный завод в Московской области, сообщил пойманный ФСБ фигурант.

Российский солдат месяц защищал ребенка в Константиновке

Российский военнослужащий с позывным «Бритва» в одиночку вступил в бой с четырьмя украинскими солдатами, защищая оставшуюся без попечения родителей десятилетнюю девочку, сообщил сослуживец героя с позывным «Марс».

ФСБ пресекла диверсию Украины на оборонном заводе в Подмосковье

Предотвращена диверсия на стратегическом оборонном предприятии в Московской области, которую готовила украинская служба безопасности (СБУ) с использованием беспилотников, сообщили в ФСБ.

Сенат США намерен в память о Грэме ужесточить санкции против России

Американские сенаторы от обеих партий объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций, чтобы почтить память покойного Линдси Грэма (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

Мирошник сообщил об усилении украинских ударов по российским АЗС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) на неделе усилили атаки на АЗС в Белгородской, Курской областях и Луганской народной республике. При ударах украинских войск по автозаправочным станциям ранения получили 14 человек, включая двухлетнего ребенка и беременную женщину, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Беспилотники атаковали Афипский НПЗ в Краснодарском крае

Возгорание произошло на Афипском НПЗ в Краснодарском крае из-за атаки БПЛА. Также повреждено здание на ж/д переезде, сообщили в канале оперативного штаба региона.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы