«Мы в рамках стратегии рассматриваем возможность продления этой дороги (трасса М-12) до Новосибирска и дальше с возможностью выхода на границу с Монголией с выходом в Китай. То есть у нас будет практически обеспечен выход на Северный Китай через Монголию и это в планах наших есть», – передает ТАСС слова Хуснуллина.
Согласно утвержденной правительством транспортной стратегии России до 2030 г. с прогнозом до 2035 г., планировалось, что в рамках транспортного коридора «Запад – Восток» будет сформировано бесшовное скоростное автомобильное сообщение от границы с Белоруссией через Смоленск, Москву, Казань и Екатеринбург в Тюмень, Челябинск и крупнейшие города Сибири (Омск, Новосибирск, Иркутск) с ответвлением на Республику Казахстан.
Ранее «Россети» начали готовить инфраструктуру для строительства трассы М-12.
Напомним, в ноябре председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что трасса М-12 Москва – Казань точно будет построена и запущена в 2024 году.