Новости дня

10 декабря 2021, 20:55

Член СПЧ: Я не встречала на Кавказе людей, о которых говорил Сокуров Путину

Фото: kremlin.ru

«В том, что говорил Сокуров, я не нашла логической цепочки. Это был скорее какой-то набор страхов. Я не могу спокойно слушать, когда кто-то сидит и говорит, мол, наши «республики хотят уйти», – сказала газете ВЗГЛЯД член СПЧ Марина Ахмедова. Ранее на заседании СПЧ президент Владимир Путин и режиссер Александр Сокуров вступили в спор о межнациональных отношениях в России.

Кинорежиссер Александр Сокуров, выступая накануне на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), заявил, что молодежь на Северном Кавказе якобы настроена критично к российской государственности, и призвал «отпустить всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве», рассказала член СПЧ, писатель, спецкор журнала «Эксперт» Марина Ахмедова.

«Я много работала не только в Донбассе, но и в республиках Северного Кавказа. Я и сейчас поддерживаю связи с друзьями из этих краев. У молодежи там очень много проблем, это правда. Но я таких гнилых людей, о которых говорил уважаемый кинорежиссер, не встречала. Уверена, что абсолютное большинство молодых людей там так не думает», – считает член СПЧ.

«В том, что говорил Сокуров, я не нашла логической цепочки. Это был скорее какой-то набор страхов. Я не могу спокойно слушать, когда кто-то сидит и говорит, мол, наши республики хотят уйти, – возмутилась по этому поводу Ахмедова. – Вспомните, сколько крови пролилось, когда развалился СССР? Война в Донбассе, где я много работала как репортер, где у меня на руках умирали люди – это ведь тоже последствие распада Союза».

Неслучайно, отвечая режиссеру, Путин призвал его не разжигать вражду между народами. «А если война?» – спросил его риторически президент. И напомнил собеседнику, что «люди нашего с вами возраста» уже не пойдут воевать. Воевать, умирать пойдут другие». Мне кажется, Путин выступил еще очень мягко и взвешенно, хотя Сокуров дал повод для отповеди в более резком тоне», – полагает Ахмедова. По ее мнению, Путин в этой дискуссии выглядел как «собиратель» страны, лидер, который не позволит ее расшатать, и в частности президент не позволил собеседнику выдавать радикализм отдельных людей за мнение большинства жителей того или иного региона, включая Северный Кавказ. «Как и сказал президент, межнациональная сфера – это действительно тонкий вопрос, сюда с грубыми рекомендациями лезть не стоит. С этим я полностью согласна», – подчеркнула Ахмедова.

Как пояснил в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, во время заседания СПЧ президент достаточно жестко отвечал кинорежиссеру Александру Сокурову, потому что тот без знания предмета говорил о деликатных темах. Президент раскритиковал Сокурова из-за того, что режиссер, в частности, предложил подумать над конструкцией российского государства и «отпустить» всех, кто хотел бы «начинать жить своей жизнью».

Путин в ответ призвал не толкать страну назад к опасной черте и очень осторожно относиться к обсуждениям территориальных претензий внутри РФ, в том числе между регионами. «Президент достаточно жестко реагировал, потому что режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы», – цитирует ТАСС представителя Кремля. «Это то, чего не терпит президент. Но он прямо ему (Сокурову) об этом сказал», – добавил Песков.

«Что касается меня, то на заседании Совета я подняла другую проблему – о положении российских бездомных. Я говорила о необходимости построить в Москве отдельную больницу, которой могли бы пользоваться самые уязвимые, незащищенные жители города – все те, кто лишился крова», – рассказала Ахмедова.

«К сожалению, многие бездомные страдают от онкологических заболеваний, нередко они умирают прямо на улице, причем необезболенные. Я не раз говорила об этой проблеме с чиновниками, но они в ответ просили привести «рациональные аргументы», почему надо выделять из бюджета деньги на строительство такой, особой больницы», – добавила она.

«Мне не раз хотелось сказать чиновникам: неужели недостаточно аргумента о том, что это тоже люди, и они гибнут? И я боялась, что президент тоже ответит общими, дежурными фразами, однако он заговорил очень искренне. Конечно, все упирается в деньги, но президент сам по этому поводу заметил: «А на что еще нужны государственные деньги, как не на такие цели?» – рассказала Ахмедова. – Я почувствовала, что и у него эта тема «болит». После такого разговора можно надеяться, что больница будет построена».

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

CBS News показал разрушения на базах США после иранских ударов
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского