Новости дня

4 ноября 2021, 04:28

США захотели ввести санкции против Никарагуа за торговлю с Россией

Фото: Alex Edelman/ZUMA/
Global Look Press

Палата представителей США одобрила законопроект об обязанности администрации Байдена предоставлять Конгрессу доклад о продажах российского оружия в Никарагуа и готовить обзор о возможности введения рестрикций на основании закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Как рассказал председатель комитета Сената США по иностранным делам Роберт Менендес, «законопроект требует увеличения объема разведывательной информации [для американских законодателей] о деятельности России в Никарагуа и проверки продаж российского вооружения в Никарагуа на предмет потенциальных санкций в соответствии с CAATSA». Инициативу поддержали 387 конгрессменов, 35 выступили против, четверо воздержались. Документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену, передает ТАСС.

Законопроект «О понуждении к созданию условий для избирательной реформы в Никарагуа» (RENACER), сокращенное название которого переводится на испанский язык как «возрождение», был внесен в Конгресс весной 2021 года и в августе одобрен Сенатом. Однако затем законодатели решили скорректировать инициативу и после изменений проголосовали на этой неделе за нее вновь. Доработанная версия документа предусматривает, в частности, ужесточение действующих с 2018 года ограничительных мер против ряда должностных лиц и организаций Никарагуа, расширение круга лиц, в отношении которых действуют санкции, пересмотр участия страны в соглашении о свободной торговле между США, Центральной Америкой и Доминиканской Республикой, а также анализ российско-никарагуанского военно-технического и иного сотрудничества.

7 ноября в Никарагуа пройдут всеобщие выборы, на которых граждане проголосуют за кандидатов на посты президента, вице-президента, депутатов Национальной ассамблеи и муниципальных должностных лиц, а также депутатов Центральноамериканского парламента. В выборах участвует альянс девяти политических сил во главе с «Сандинистским фронтом национального освобождения», от которого баллотируются на следующий срок президент Даниэль Ортега и вице-президент, его супруга Росарио Мурильо, а также еще шесть партий, включая одну региональную. Представители администрации США неоднократно заявляли о «нелегитимности» предстоящих выборов в Никарагуа из-за непроведения в центральноамериканской республике избирательной реформы по западным стандартам.

Принятый в США в 2017 году закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act) угрожает применением односторонних американских рестрикций в отношении государств, приобретающих у России современные крупные системы вооружений и военную технику.

Напомним, в феврале 2019 года Майк Помпео, занимавший в то время пост госсекретаря США, заявил о намерении Соединенных Штатов сменить власть в Никарагуа. Осенью 2018 года президент Никарагуа Даниэль Ортега обвинил США в попытке госпереворота. Он также обвинял Вашингтон в финансировании антиправительственных протестов в республике.

Напомним также, в июне 2016 года западные СМИ сообщали, что Россия строит в Никарагуа разведцентр. Кроме того, в начале 2015 года в Никарагуа началось строительство альтернативы Панамскому каналу. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об огромном значении нового судоходного маршрута для борьбы с мировой гегемонией США.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка
Темы дня

Война с Ираном ставит целые страны на грань выживания

Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

Путин назвал условия энергетического сотрудничества с Европой

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Мировые цены на нефть снизились

Мировые цены на нефть снизились примерно на 4,5% во вторник: рынки оценивают возможность роста поставок сырья на фоне ряда геополитических факторов.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Южная Корея указала на возможность США забрать системы ПРО против воли Сеула

Американское командование может перебросить часть зенитно-ракетных комплексов из Южной Кореи в другие регионы даже при несогласии южнокорейских властей, заявил южнокорейский президент Ли Чжэ Мён.

Трамп допустил «недружественное поглощение» Кубы

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что Куба находится в «большой беде» в гуманитарном плане и что госсекретарь Марко Рубио занимается вопросом, который может быть, а может и не быть «дружественным захватом» этой страны.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

Стало известно об обиде Стармера на Трампа

Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток после того, как американский президент Дональд Трамп высмеял Кира Стармера за то, что тот якобы хотел вступить в войну с Ираном после того, как она уже была «выиграна».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

Композитор Зацепин в день столетия раскрыл секрет долголетия

Композитор Александр Зацепин в день столетия рассказал, как важна активность для сохранения молодости, подчеркнув роль утренней зарядки и работы.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

США сняли нефтяные санкции с некоторых стран

Американский лидер Дональд Трамп объявил об отмене санкций против нефтяного сектора некоторых стран, не вдаваясь в подробности, но уточнив, что после этой отмены, возможно, США не станут восстанавливать рестрикции.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».
Мнения

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?