Новости дня

3 ноября 2021, 18:28

Алексей Пушков ответил на критику Байдена в адрес Путина

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

«Байден не в том положении, когда он может читать нотации лидерам России и Китая. Борьба с глобальным потеплением требует тесного сотрудничества, а вместо этого США пытаются навязать всем свою руководящую роль», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Алексей Пушков. Так он отреагировал на критику президента США Джо Байдена в адрес Москвы из-за отсутствия Владимира Путина на саммите по климату в Глазго.

«Для Байдена экологические саммиты и саммиты G20 – это повод показать так называемое американское лидерство. Байден заинтересован не столько в сущностной повестке, сколько в демонстрации силы и авторитета Америки. Он хочет быть лидером мирового сообщества. Байдена раздражает то, что он не может в полной мере играть роль первой скрипки, когда отсутствуют руководители двух ведущих держав мира», – считает председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Сенатор напомнил, что проведенный Байденом в так называемый День Земли, 22 апреля, саммит по вопросам изменения климата, в котором Владимир Путин и многие другие лидеры также участвовали виртуально, госсекретарь США Энтони Блинкен назвал площадкой для демонстрации лидирующей роли Соединенных Штатов в борьбе против глобального потепления. «Эту администрацию интересует не столько борьба с изменениями климата, сколько позиционирование США в качестве доминирующей державы», – подчеркнул собеседник.

Что касается содержательной части критики из уст американского лидера в адрес Москвы и Пекина, то «Байдену надо заняться вкладом самих Соединенных Штатов». «США находятся в первой четверке загрязнителей атмосферы, и не Байдену читать нам нотации о том, что мы делаем правильно или неправильно. Если США лидируют по этим показателям, то было бы правильно показать пример всему миру и самим сократить вредные выбросы до необходимых величин. Но не совсем понятно, что делается для этого, кроме пафосных заявлений о переходе на зеленую энергетику», – добавил политик.

При этом США продолжают расширять рынки сбыта своего сжиженного природного газа (СПГ) – того самого топлива, которое они же называют грязным. «Политика Соединенных Штатов полна противоречий, как и сама их «зеленая повестка». Например, изготовление солнечных батарей – весьма энергоемкий и достаточно вредный с экологической точки зрения процесс. Поэтому к самим этим зеленым технологиями есть много вопросов», – напомнил Пушков.

По мнению председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, борьба с глобальным потеплением требует тесного сотрудничества, а вместо этого США пытаются навязать всем свою руководящую роль. «Либо США признают принцип партнерства и вместе с другими странами работают над этими проблемами, либо другие ведущие державы будут отвергать американское лидерство, потому что нет причин принимать его», – считает Пушков.

На проходящем в Глазго саммите по вопросам изменения климата (COP26) президент США Джо Байден критически высказался в адрес Пекина, а также Москвы, из-за того, что лидеры обеих стран не приехали на мероприятия по климату. «Думаю, для Китая было большой ошибкой не появиться на конференции. Они потеряли возможность повлиять на людей по всему миру и на людей здесь, на саммите. Это просто гигантская проблема, и они ушли. Как вы это делаете, а потом утверждаете, что у вас есть какие-то претензии на лидерство», – посетовал Байден на лидера КНР.

В адрес президента Владимира Путина американский коллега тоже высказался с упреком. По его мнению, следовало бы вести себя иначе. «Его тундра горит. Буквально, тундра горит. У него серьезные проблемы с климатом. И он ни слова не говорит о намерении что-либо изменить», – заявил Байден.

При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с уважением отнесся к решению лидеров России и Китая не приезжать на саммит из-за пандемии коронавируса.

Алексей Пушков считает, что Джонсон на правах главы государства, которое принимало COP26, «повел себя взвешенно и вежливо». «Если бы Джонсон начал критиковать других лидеров за то, что они не приехали, это понизило бы шансы Великобритании на проведение крупных мероприятий. Я не стал бы переоценивать это заявление, которое показывает, что не все и не всегда готовы поддерживать атаки Байдена на Россию и Китай», – пояснил сенатор.

Кроме того, позиция Джонсона может быть связана с его недавним разговором по телефону с Владимиром Путиным по целому ряду международных проблем. «После этой беседы, возможно, Джонсон решил не ухудшать климат в отношениях между Лондоном и Москвой – он и так достаточно сложный – и показать, что он приветствует контакты с президентом России. Так что здесь соображения скорее политического характера. Я не думаю, что это означает какое-то фундаментальное изменение курса по отношению к России», – подытожил Алексей Пушков.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 189 украинских БПЛА
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?