Новости дня

25 октября 2021, 14:21

Мининформации Судана назвало переворотом заявление аль-Бурхана о роспуске правительства

Заявление главы Суверенного совета страны Абдель Фаттаха аль-Бурхана о роспуске правительства является государственным переворотом, заявило министерство информации Судана.

«Генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о захвате власти в результате военного переворота», – передает заявление ведомства РИА «Новости».

В свою очередь заведующий консульским отделом российской дипмиссии в Хартуме Георгий Амбарцумян заявил, что россиянам в стране сейчас ничего не угрожает.

«Пока никто из соотечественников за помощью к нам не обращался. Посольству и российским гражданам, по нашим оценкам, ничто не угрожает. Но, конечно же, мы предприняли все возможные меры по обеспечению безопасности посольства и российских интересов в Судане. Также предприняты меры и по обеспечению интересов российских граждан в Судане», – сказал дипломат.

По его словам, за пять минут до беседы он выходил на улицу. «Вокруг посольства сейчас все спокойно», – отметил Амбарцумян.

При этом он отметил проблемы с телефонной связью и интернетом. «Телефонные звонки и интернет блокируются. Доступны только входящие звонки, но и они не всегда проходят», – сказал представитель дипмиссии.

Ранее председатель переходного суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил роспуск совета и правительства страны, а также введение режима чрезвычайного положения.

Напомним, столица Судана Хартум в утренние часы понедельника оказалась полностью блокирована армией: все въезды в город перекрыты, закрыты мосты и центральные улицы. Автомобильное движение полностью прекратилось.

Кроме того, военные окружили столичный аэропорт, запретив доступ к нему. Между тем, по информации телеканала «Аль-Арабия», крупные авиакомпании приостановили свои полеты в Хартум еще два дня назад. На улицы начали выходить люди, которые откликнулись на призывы гражданских сил «противостоять попыткам военных узурпировать власть в стране». Протестующие жгут покрышки.

За несколько часов до этого – после встречи главы правящего Суверенного совета Абдель Фаттаха аль-Бурхана и премьер-министра Абдаллы Хамдука – в столице начались массовые аресты. Были задержаны несколько министров, член Суверенного совета из числа гражданских представителей и губернатор Хартума. Позднее под домашний арест поместили председателя правительства и его ближайшего советника, а также многих лидеров политических партий.

В этой связи спецпосланник США Джеффри Фельтман заявил, что Вашингтон «глубоко встревожен сообщениями о военном захвате переходного правительства». Это противоречило бы Конституционной декларации и демократическим чаяниям суданского народа», – написал он в Twitter.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ
Темы дня

Региональные державы учатся побеждать гегемонов

На наших глазах в производстве наиболее разрушительных и опасных видов оружия происходит тектонический сдвиг. Еще не так давно доступ к новейшим боевым технологиям был только у самых крупных держав, но сейчас все меняется. О чем именно идет речь и при чем здесь испытания гиперзвукового планирующего блока, проведенные Южной Кореей?

Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов

Россия ведет масштабное строительство критически важной для страны цифровой инфраструктуры и рассматривает вопрос о том, где именно она должна находиться. Сразу несколько обстоятельств заставляют думать о том, чтобы новые центры обработки данных строились в первую очередь не в центральной части страны, а на Урале или даже в Сибири. Почему?

Американист назвал главную интригу выборов в Конгресс США

Пекин ответил на критику пресс-секретаря Белого дома туалетов в Китае

Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса

Новости

Каллас закатила глаза после вопроса о переговорах ЕС с Россией и США

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас закатила глаза и тяжело вздохнула перед ответом на вопрос журналистов о возможных переговорах с Россией и США по урегулированию конфликта на Украине.

Украина заявила о нехватке 40 млрд евро на военные нужды

Министр финансов Украины Сергей Марченко на встрече с представителями стран G7 в Бангкоке заявил, что необеспеченные военные потребности Киева на 2027 год составляют 40 млрд евро.

На Севморпуть вышла новая страна

Россия и Индонезия обсуждают возможность организации совместного пробного рейса по Северному морскому пути в 2027 году, сообщило правительство России.

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ

Вице-премьер Александр Новак заявил, что нефтяные компании работают совместно с Министерством обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.

Названы пять отстающих в подготовке к отопительному сезону регионов

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько заявил, что пять российских регионов демонстрируют низкую готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.

Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы

Кандидаты в Сенат США от Демократической партии значительно опередили своих соперников-республиканцев по сумме собранных средств в третьем квартале года.

Кобяков: Цену нефти в 100 долларов за баррель будут вспоминать как приятную

Советник президента Антон Кобяков, выступая на пресс-конференции в рамках РЭН-2026, заявил, что стратегически цены на нефть неизбежно пойдут вверх, а стоимость барреля в 100 долларов будут вспоминать как очень хорошую.

Питерский блогер выдал бабушку за одинокую блокадницу и собрал 600 тыс. рублей

Петербургский блогер Егор Семенов организовал сбор средств на покупку квартиры якобы одинокой 92-летней блокаднице, которая оказалась его бабушкой, сообщили СМИ.

Генерал Алексеев сделал первое заявление после покушения

Переживший покушение первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Минобороны генерал-лейтенант Владимир Алексеев заявил, что проходил лечение в Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии, эти медики спасли ему жизнь

Ветеран СВО Коломацкий: Путинские удары настигают врага в любой точке

Удары по западным регионам Украины показали, что для киевского режима больше нет «глубокого тыла», заявил газете ВЗГЛЯД участник Ассоциации ветеранов СВО Московской области, кавалер двух орденов Мужества Павел Коломацкий (позывной «Скиф»).
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского