Новости дня

17 января 2021, 06:33

Саммит G7 решили провести в июне в Корнуолле

С 11 по 13 июня в английском графстве Корнуолл состоится саммит лидеров стран G7, сообщил офис британского премьера Бориса Джонсона.

Саммит пройдет в Карбис-бэй. На нем планируется обсудить «общие проблемы – от борьбы с коронавирусом и изменением климата до обеспечения того, чтобы люди по всему миру могли пользоваться благами открытой торговли, технологическими достижениями и научными открытиями». 

В качестве стран-гостей пригласили Австралию, Индию и Южную Корею. В заявлении говорится, что вместе 10 государств «будут представлять более 60% людей, живущих в демократических странах по всему миру». Лондон намерен «использовать председательство» в G7 для «объединения лидирующих демократий мира для восстановления мира после коронавируса и обеспечения более экологичного будущего», передает РИА «Новости».

Великобритания назвала G7 «важнейшим объединением демократических стран» и «катализатором решительных действий в международной сфере, направленных на решение крупнейших проблем». «Начиная с отмены долга развивающимся странам до осуждения международным сообществом аннексии Россией Крыма, мир наблюдает за тем, как G7 применяет наши общие ценности и дипломатическое влияние на обеспечение большей открытости и процветания нашей планеты», – говорится в сообщении.

Саммит G7 в Корнуолле должен стать первым «очным» за почти два года. Он также может стать первым крупным международным мероприятием для нового президента США Джо Байдена. В качестве логотипа саммита выбран знак G7, под ним – надпись «Соединенное Королевство 2021», еще ниже – волнистые линии трех оттенков синего цвета, символизирующие волны, омывающие Корнуолл.

Напомним, президент США Дональд Трамп выступал за возвращение России в G8. МИД России заявил об исчезновении у России желания присоединяться к G7. В Кремле отмечали, что возвращение в «Большую восьмерку» не является для России самоцелью. Президент России Владимир Путин говорил, что не против восстановления формата «Большой восьмерки», однако констатировал, что эпоха Запада подходит к концу.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В Израиле заявили о выходе спикера парламента Ирана Галибафа из переговорной команды с США
Темы дня

Избавление от русских привело Прибалтику к нашествию мусульман

В Литве разгорелся конфликт из-за требований местной мусульманской общины построить мечеть в столице страны. Приезжие из Средней Азии, как говорит местный муфтий, «хотят жить здесь в соответствии со своей религией», чему не очень рады местные националисты. Уже звучат голоса о «замещении коренного населения» мусульманами. Зачем же в таком случае Литва сама приглашает к себе гастарбайтеров?

Австро-Венгрия готова возродиться внутри ЕС

Идеи возрождения влияния Австро-Венгрии вновь звучат в европейской политике. Победивший на выборах в Венгрии Петер Мадьяр намерен опереться на общее имперское прошлое стран Центральной Европы, чтобы укрепить связи с Веной и повысить роль региона внутри ЕС. Насколько эти планы реалистичны, почему они выгодны Будапешту и Вене – и как к потенциальному «имперскому ренессансу» относиться России, учитывая сложный исторический опыт диалога с некогда мощной европейской державой?

Умер ведущий телепередачи «Человек и закон» Пиманов

Орешкин: Оценивать знания на устных экзаменах может ИИ

Психолог призвала поддерживать соло-материнство

Новости

ЕК объявила о введении запрета на российские криптоплатформы

Евросоюз вводит полный секторальный запрет на деятельность российских провайдеров и платформ, занимающихся обменом и переводом криптоактивов, заявили в Еврокомиссии.

Международные резервы России выросли до 779,5 млрд долларов за неделю

Международные резервы России увеличились за семь дней на 4,7 млрд долларов и достигли 779,5 млрд долларов, обновив максимальные значения.

Медведев: Деньги для кредита Киеву возьмут из карманов европейцев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал утверденный Евросоюзом кредит для Украины, отметив, что европейские граждане снова были введены в заблуждение.

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обратил внимание на проблемы с работой мобильного интернета в крупных городах из-за угроз атак беспилотников и поручил проработать вопрос бесперебойной работы жизнеобеспечивающих сервисов. Среди них портал госуслуг, платежные системы, сервисы записи к врачу и другие.

Фальков: C этого года студенты смогут учиться проектировать беспилотные автомобили

Отечественные высшие учебные заведения приступят к обучению студентов проектированию и эксплуатации современных беспилотных автомобилей, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Евросоюз ввел санкции против российского рэпера Тимати

Европейский союз включил российского исполнителя Тимура Юнусова (Тимати) в новый пакет ограничительных мер из-за его политической позиции.

В Берлине сына иранского шаха Пехлеви облили томатным соком

Сына последнего шаха Ирана обрызгали томатным соком у здания Федерального союза прессы, его телохранители немедленно вывели из опасной зоны.

В Кремле оценили перспективы запуска уцелевшей ветки «Северного потока»

Россия сохраняет техническую возможность возобновить прокачку топлива в Европу по уцелевшей магистрали газопровода «Северный поток», однако европейские страны блокируют этот процесс, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Geely объявил об отзыве более 17 тыс. автомобилей модели Emgrand в России

Официальный представитель Geely в России компания «Джили-Моторс» отзывает 17 590 автомобилей Emgrand, проданных на территории страны с 1 ноября 2023 года по 6 сентября 2025 года, сообщил Росстандарт.

NYT: Хаменеи нужна пластическая операция лица

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи получил серьезные ранения в результате удара Израиля по своей резиденции в Тегеране 28 февраля, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных иранских чиновников.

Цена нефти Brent на ICE поднялась выше 107 долларов

Котировки фьючерсов на нефть Brent с поставкой в июне 2026 года на лондонской бирже ICE заметно выросли и превысили отметку в 107 долларов за баррель.

Захарова предложила Соловьеву прокомментировать новые санкции ЕС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией прокомментировала введение 20-го пакета санкций Евросоюза против России.
Мнения

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?