Новости дня

12 января 2021, 12:23

Серийного грабителя женщин из Йошкар-Олы опознали по шапке

Дело подозреваемого в нападениях на женщин в Йошкар-Оле с ножом и в их ограблении отправили в суд, его вычислили по окуркам и шапке, сообщило следственное управление СК по Марий Эл.

Первое нападение было совершено 10 января 2020 года в безлюдном месте в Йошкар-Оле, сообщается на сайте ведомства. «Мужчина напал на женщину, дважды ударил в грудь ножом, повалил на снег и похитил у нее две цепочки, с кулоном и крестиком, два кольца, серьги, мобильный телефон и другие вещи, причинив ущерб на сумму свыше 49 тыс. рублей. После этого с целью убийства нанес еще 5 ударов ножом. После того как жертва потеряла сознание, скрылся с места происшествия. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи женщина выжила», – пояснили в СК.

Другое нападение подозреваемый совершил 20 февраля 2020 года. Оно также происходило в безлюдном месте, он повалил женщину на снег и пригрозил убийством. Мужчина нанес удары ножом по рукам и похитил у жертвы вещи на 55,5 тыс. рублей.

Следующий инцидент произошел в июле, мужчина напал на женщину и повалил ее на землю, после чего брызнул в лицо из газового баллончика. Он похитил у нее вещи на сумму более 30 тыс. рублей. Другие нападения были совершены 8, 13 и 14 июля.

Уголовное дело возбудили по статьям «Разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «Покушение на убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, «Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и «Разбой».

Следователи находили на местах происшествия окурки, на одном из мест преступлений была найдена напка. «Проведенные экспертизы выявили совпадение ДНК следов. Сотрудники следственного управления и уголовного розыска проверяли на причастность к совершению преступлений всех ранее привлекавшихся к ответственности за хищения чужого имущества, в результате злоумышленник был вычислен», – пояснили в ведомстве.

Обвиняемый отказался признавать вину. Следователи допросили более 100 свидетелей, провели восемь судебно-медицинских, шесть медико-криминалистических, четыре биологические, пять генетических, две трасологических, химическую и судебно-психиатрическую экспертизы.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд», – заключили в СК.

В октябре московского таксиста обвинили в изнасиловании и ограблении клиентки. По версии следствия, водитель одной из служб такси города на территории Юго-Западного административного округа, напал на клиентку и изнасиловал ее.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Иран вернул военный контроль над Ормузским проливом
Темы дня

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Володин заявил о планах расширить основания для выдворения мигрантов

Госдума рассматривает законопроект об увеличении числа статей КоАП для выдворения мигрантов, что позволит усилить миграционное регулирование, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Убивший полицейского в Оренбургской области дезертир арестован

Военнослужащий Сергей Басалаев арестован после вооруженного нападения на правоохранителей, приведшего к гибели одного сотрудника и ранению еще троих.

Режиссер Бортко поддержал возвращение Волгограду названия Сталинград

Народный артист России, режиссер Владимир Бортко поддержал идею вернуть городу-герою историческое название, рассказав о своей 15-летней работе над сценарием фильма о советском вожде.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Лукашенко об отношениях с Западом: Я не их сукин сын

Минск поддерживает контакты с американской стороной исключительно ради экономического выживания государства, сохраняя при этом дружеские отношения с Москвой и Пекином, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Польши выронил пакетик со снюсом во время интервью

Глава польского государства Кароль Навроцкий прямо во время интервью случайно выронил никотиновую подушечку, которую под смех студии поднял и вернул ему ведущий.

Украинский беспилотник упал рядом с роддомом в Самарской области

Беспилотник упал рядом с роддомом в Новокуйбышевске Самарской области, в здании выбиты стекла, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

На Украине придумали план действий на случай возвращения России в футбол

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подготовила стратегию на случай отмены санкций против российских команд и их возвращения на международные турниры, заявил глава ассоциации Андрей Шевченко.

Лукашенко назвал Макрона и Мерца временщиками в политике

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко считает, что президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц – это временщики, которые «пришли, схватили и ушли».

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 27 БПЛА

Средства противовоздушной обороны поразили над Ленинградской областью за ночь 27 беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава региона Александр Дрозденко.

Петросян обвинил Фицо в копировании шутки про Россию

Юморист Евгений Петросян отметил, что шутка Роберта Фицо о России повторяет его высказывание, прозвучавшее в программе «Петросян Шоу» в 2016 году.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?