Новости дня

16 сентября 2020, 09:58

Тихановская объяснила невозможность ареста Алексиевич пожилым возрастом

Фото: Fabrizio Bensch/Reuters

Белорусские власти не могут арестовать активистку президиума оппозиционной структуры, нобелевский лауреат по литературе Светлану Алексиевич, поскольку она уже в возрасте и слишком известна, заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Журналисты LB.ua. задали Тихановской вопрос, по ее мнению, Алексиевич арестуют или попытаются выгнать из страны. 

«Думаю, ни то, ни другое. Это будет слишком большой скандал, если ее выдворят из страны. Во-первых, она уже в возрасте. Во-вторых, она лауреат Нобелевской премии», – ответила она. 

По ее словам, Алексиевич слишком известна, чтобы выдворять ее из страны и тем более садить в тюрьму.  «Думаю, это осудят даже те, кто поддерживает диктатуру», – добавила Тихановская. 

В прошлую пятницу Координационный совет Белоруссии решил не исключать покинувших республику участников. В президиум Координационного совета оппозиции Белоруссии изначально входило семь человек. Все они, кроме нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич, находятся под арестом или за пределами Белоруссии.

Напомним, по данным ЦИК, Александр Лукашенко на президентских выборах получил 80,08% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Сама Тихановская назвала себя победителем на выборах и подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

Штаб экс-кандидата в президенты Белоруссии Тихановской заявил о непризнании официальных итогов выборов, а она сама сообщила о создании в республике Координационного совета для обеспечения передачи власти. Координационный совет белорусской оппозиции призвал власти республики немедленно начать переговоры.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Координационный совет оппозиции является попыткой захвата власти в республике со всеми вытекающими последствиями. Он назвал оппозицию «черной сотней», напомнив, что создание альтернативных органов с целью захвата власти карается законом.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Число жертв схода скоростных поездов в Испании достигло 24 человек
Темы дня

США придумали новую схему влияния на весь мир

«Потенциальную замену ООН» – как это уже назвали американские СМИ – начинает создавать президент США Дональд Трамп. На первый взгляд, перед нами признание Соединенными Штатами реалий многополярного мира. На самом же деле предложенный Трампом «Совет мира» нужен только для сохранения гегемонии США. О чем идет речь?

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

МВД предупредило о новой схеме мошенников с совместными поездками

Мошенники активизировали схему с поиском попутчиков для поездок на транспорте из отдаленных или труднодоступных населенных пунктов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов