Новости дня

1 сентября 2020, 16:21

В Ленобласти на День знаний открыли две новые школы

В поселке Бугры Ленинградской области 1 сентября, на День знаний открылись сразу две современные школы, каждая из них может предоставить места для обучения 950 школьников, сообщает правительство региона.

«За последние пять лет мы построили в Ленинградской области 70 детских садов и 18 школ. Этот год у нас рекордный – мы сдадим девять школ до конца года, еще 17 школ откроются по программе реновации, кроме того, мы отремонтировали 18 спортзалов и 12 пришкольных стадионов. Всего в этом году в развитие образования вложено более 5 млрд рублей», – цитирует губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко сайт регионального правительства.

«Подобные темпы и масштабы вложений позволят нам к 2024 году уйти от двухсменного обучения, что будет закреплено в готовящемся сейчас новом законе о социальных гарантиях. То же касается и детских садов – мы планируем открывать не менее 18 садов в год», – добавил он.

Глава региона отметил, что каждая областная школа имеет свою специализацию – школа-технопарк, школа с кадетскими классами, гуманитарная школа и т.д. И каждая вновь открываемая школа – более инновационная, чем предыдущая. «Сейчас во всех новых ленинградских школах есть интерактивные доски, wi-fi, современные лаборатории и многое другое. Все это обеспечивает нашим школьникам высокий уровень знаний», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Обе школы одинаковы по площади, располагаются в трех километрах друг от друга внутри больших жилых кварталов. Строительство учреждений осуществлялось в рамках федеральной программы «Стимул». Стоимость контрактов на строительно-монтажные работы и закупку необходимого оборудования составила почти 700 млн рублей для каждой школы.

Средняя школа №2 находится рядом с ЖК «Энфилд». В здании, кроме учебных классов, расположен актовый зал на 570 мест со сценой, оснащенной электромеханическим занавесом, кулисами, световым и звуковым оборудованием, имеются библиотека с медиацентром, игровая комната с мягкой мебелью, обособленный медпункт и столовая. Для занятий спортом в школе предусмотрен блок спортивных помещений с тремя спортзалами, предназначенными для поведения спортивных игр и гимнастики, силовых тренировок, занятий хореографией, отдельный зал оборудован реабилитационными брусьями и гребными тренажерами с изменяемым уровнем нагрузки для детей из коррекционных групп.

Средняя школа №3 находится рядом с жилыми комплексами «Мурино 2017, 2019, 2020». На территории школы есть спортивный сектор для занятий физкультурой и подвижных игр, а также участки для разведения овощных и полевых культур, высадки плодово-ягодных и декоративных растений. В школе – современная библиотека с читальным залом, актовый зал на 705 мест с эстрадой и гримерными, три спортивных зала, столовая на 625 посадочных мест, медпункт с кабинетами врача, психолога, логопеда, процедурной и прививочной.

Вам может быть интересно

В Кремле анонсировали участие Путина в трех международных саммитах
Темы дня

Технологические альянсы изменят экспортную модель России

Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определённых условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

Индия заявила о планах купить российскую шахту

Юшков объяснил новую фазу энергокризиса в Европе

Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams

Новости

Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира

Российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены подписать Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о росте российско-китайского товарооборота до 240 млрд долларов

Объем взаимной торговли между двумя странами по итогам прошлого года приблизился к отметке в 240 млрд долларов благодаря товарам с высокой добавленной стоимостью.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере

Российский лидер Владимир Путин проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном 20 мая в Пекине, главной темой станет экономическое партнерство двух стран, сообщил помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков. Кроме того, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин завершат рабочую программу чаепитием

Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Пекин завершится неформальной встречей с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой стороны обсудят ключевые международные вопросы, заявил на брифинге помощник главы государства Юрий Ушаков.

США согласились приостановить санкции против иранской нефти на время переговоров

Американские власти готовы временно отменить ограничения на экспорт нефти из Исламской республики, пока идут двусторонние дипломатические консультации.

Федерация лыжных гонок России получила новое название

Делегаты столичной конференции утвердили создание единой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда, призванной объединить сразу пять зимних спортивных организаций.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с 2023 года

Стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума с февраля 2023 года, кратковременно пробив психологическую отметку в 72 рубля.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ушаков сообщил о планах Москвы и Пекина подписать около 40 документов

Российская и китайская стороны планируют заключить порядка 40 двусторонних соглашений во время предстоящего официального визита главы государства Владимира Путина в КНР, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Выступление студентов ГИТИСа в Тбилиси вызвало политический скандал

Экс-президент Грузии и одна из лидеров радикальной оппозиции Саломе Зурабишвили назвала «продажным» выступление студентов ГИТИСа на сцене Государственного грузинского театра имени Шота Руставели в Тбилиси, которое было посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян сорвался на крик после обвинений в сдаче родины

Глава армянского правительства Никол Пашинян устроил скандал на встрече с избирателями, накричав на потерявшую брата в Нагорном Карабахе женщину.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы