Новости дня

31 августа 2020, 16:35

Зоозащитник объяснил необходимость запрета конфискации домашних животных за долги

Фото: Labat-Rouquette/ТАСС

Домашние животные сильно привыкают к своим хозяевам, поэтому, если владелец надлежащим образом о нем заботится, изымать за долги питомца нельзя, заявил газете ВЗГЛЯД председатель Альянса защитников животных Юрий Корецких, комментируя соответствующий законопроект.

Он прокомментировал инициативу  депутата Госдумы Владимира Бурматова, предложившего запретить изымать у россиян животных за долги. Речь идет о домашних питомцах, которые используются для целей, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности.

«Если честно, мне такие случаи неизвестны, но я не могу сказать, что их нет, и данный законопроект (который предлагает Бурматов – прим. ред.) не актуален. Думаю, что раз уж этот проект внесли, то пусть он будет, потому что животным от него хуже точно не станет. Просто нужно понимать, что изымать питомца у хозяина неправильно с моральной точки зрения, потому что он к владельцу эмоционально привык и любит его», – говорит Корецких.

Он подчеркивает, что если хозяин обращается с питомцем хорошо, не нарушает закон о правилах содержания животных, то неправильно отбирать у него домашнего любимца. 

Зоозащитник также обратил внимание на ряд других вопросов, связанных с домашними животными. Например, необходимо  разработать законопроекты об обязательной регистрации питомцев и добиваться исполнения закона об ответственном обращении с животными, пояснил Корецких.

«Стоит также обратить внимание на ограничение разведения животных. То есть задуматься об обязательной стерилизации всех домашних питомцев, потому что есть часть людей, у которых, например, собака рожает, а потом они не знают, куда этих щенков деть. Топят их или отдают кому попало, выбрасывают на улицу, опять же», – заключил председатель Альянса защитников животных.

С начала 2020 года в силу вступила программа отлова безнадзорных животных, которая действует по принципу «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания». Ожидается, что это сократит количество бездомных животных и поможет уберечь от ряда болезней лиц без определенного места жительства.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по местам дислокации войск США
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы