Новости дня

14 августа 2020, 18:23

Путин, Мишустин, Медведев и Шойгу отчитались о доходах за 2019 год

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Президент России Владимир Путин за 2019 год заработал 9,7 млн рублей, об этом свидетельствует официальная декларация главы государства.

Годом ранее президент заработал 8,6 млн рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на сведения о доходах Путина.

Согласно декларации за 2019 год, Путину принадлежат квартира площадью 77 квадратных метров и гараж. В пользовании у президента находятся одна квартира в 153,7 квадратных метра с гаражным местом 18 квадратных метров. Также у главы государства есть два автомобиля «ГАЗ М21», автомобиль «Нива» и прицеп «Скиф».

Премьер-министр Михаил Мишустин в 2019 году заработал 18,2 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе правительства, «эта сумма сложилась из доходов по месту работы в Федеральной налоговой службе (ФНС) и доходов по депозитным вкладам средств, которые он заработал ранее». За год до этого Мишустин заработал 18,9 млн рублей.  

Экс-премьер страны, ныне зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заработал 11 051 195 рублей. В собственности Медведева задекларирована квартира в России площадью 367,8 квадратных метров, а в пользовании земельный участок площадью 4,7 тыс. квадратных метров. Кроме того, он задекларировал автомобили ГАЗ 20, ГАЗ 21.

Супруга Дмитрия Медведева в 2019 году ничего не заработала; в ее собственности задекларированы два машино-места площадью 16,2 и 16,3 квадратных метрах соответственно; в пользовании супруги зампредседателя Совбеза находится квартира в России площадью 367,8 квадратных метров. Кроме того, в собственности Светланы Медведевой автомобиль Volkswagen Golf.

Глава Минобороны Сергей Шойгу в прошлом году заработал 12,6 млн рублей. В 2018 году его заработок составил чуть более 11,5 млн. В собственности у министра указаны два земельных участка в России (площадью 2807 и 17 193 квадратных метров), жилой дом (1240,4), квартира (56,8), гараж (133,7) и мастерская (153,4).

Доход руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной за прошлый год составил 35,9 млн рублей, годом ранее она задекларировала 34,7 млн. Также в собственности Набиуллиной остался автомобиль Jaguar S-Type, доля в квартире площадью в 70,6 квадратного метра и отдельная квартира площадью 112,2 квадратного метра.

Супруг Набиуллиной Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, за отчетный период задекларировал 47,5 млн рублей дохода против 53,6 млн в предшествовавшем году. Помимо этого, он по-прежнему владеет земельным участком почти в 1,5 тыс. квадратных метров, дачей (326,1 квадратного метра) и долей в квартире площадью 70,6 квадратного метра. Собственного автомобиля у него нет.

Наибольший доход в 2019 году среди всех членов кабинета министров России оказался у главы Минпромторга Дениса Мантурова. Он задекларировал доход в размере 286 млн 22 тыс. 58 рублей. В 2018 году доход Мантурова составлял 443,3 млн рублей. Согласно декларации, в прошлом году министр избавился от части своего автопарка, а именно – «Москвича 412», «ВАЗ 2103» и «ГАЗ-21», оставив в нем Land Rover Range Rover, Lada Vesta и «Москвич 408». Перечень объектов недвижимости во владении и пользовании главы Минпромторга и его супруги не изменился. Доходы жены Мантурова за отчетный период выросли на 30% – до 9,135 млн рублей, следует из декларации.

Меньше всех среди действующих министров заработал глава Минспорта Олег Матыцин, его доход в прошлом году составил 934 тыс. 725 рублей. По данным декларации, в индивидуальной собственности Матыцина находится квартира, также он владеет легковым автомобилем Toyota Land Cruiser 150.  Супруга Матыцина за этот же период заработала чуть более 1 млн рублей. Ей также принадлежит земельный участок, жилой дом и квартира, ее доход за год составил 1,049 млн рублей. Помимо этого, в собственности супруги министра спорта России есть легковой автомобиль Suzuki SX4, передает ТАСС.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в 2019 году заработал более 14,6 млн рублей. Его супруга Татьяна Навка – свыше 235,9 млн рублей. В 2018 году заработок Пескова составлял 12 млн 795 тыс. рублей, доход Навки –218,6 млн рублей.

Заработок главы Минфина Антона Силуанова в 2019 году составил 28,1 млн, за 2018 год он декларировал 40,1 млн рублей. У Силуанова в собственности по-прежнему три земельных участка, два жилых дома площадью 462,9 и 152 квадратных метра, квартира площадью 253,8 квадратных метра, два нежилых здания. В декларации указано, что еще два земельных участка у министра находятся в пользовании. Как и в предыдущем году, он владеет тремя автомобилями: ГАЗ 69, ВАЗ 21011 и BMW Х6, при этом у него появился еще один мотоцикл - Урал IMZ-8.1041. В предыдущем году Силуанов декларировал два мотоцикла - Harley-Davidson FLSTC 103 АNV и BMW К 1600GTL. Также у министра в собственности два больших гаража – площадью 230,5 и 226,2 квадратных метра - и четыре машино-места. В прошлой декларации было указано пять гаражей.

Вице-премьер Татьяна Голикова за 2019 год заработала 14,86 млн рублей. Министр труда Антон Котяков за прошлый год задекларировал свыше 14 млн рублей. Меньше всего заработал министр просвещения Сергей Кравцов – 2,62 млн рублей. В 2018 году его заработок составлял 3,36 млн рублей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко за 2019 год заработала 16 млн 726 тыс. рублей. В декларации у нее указаны земельный участок в 3 тыс. 667 «квадратов» и дачный земельный участок в 2 тыс. 771 «квадрат».

Также спикеру принадлежат дача площадью 729,4 квадратных метра и нежилое помещение площадью 255,4 квадратных метра. Кроме того, у Матвиенко есть квартира площадью 290,3 квадратных метра и машиноместо.

Доход руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина за прошлый год составил 25,4 млн рублей. В 2018 году глава палаты заработал 83,9 млн рублей.

Спикер Госдумы Вячеслава Володина заработал за 2019 год 100,2 млн рублей. Доход в предыдущий год у председателя нижней палаты парламента составлял 71,7 млн рублей.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Власти заявили о готовности ответить на угрозы гражданской авиации
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Рекордное число американцев заявило о масштабной коррупции во власти

Около 90% взрослых жителей Соединенных Штатов считают коррупцию в правительстве повсеместной, что стало самым высоким показателем за последние два десятилетия.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского