Новости дня

14 августа 2020, 17:15

Эксперт: Критика в адрес российской вакцины от COVID-19 выгодна западным фармацевтам

Скептицизм в адрес российской вакцины Sputnik V звучит из уст западных фармацевтов. Это объяснимо тем, что только для США потребуется 700 миллионов доз, а это огромные деньги. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор НМИЦ им. Алмазова Минздрава России, академик РАН Евгений Шляхто, комментируя сомнения в безопасности и эффективности российского препарата.

«Думаю, причина возникновения вопросов о безопасности вакцины заключается в малой информированности профессионального сообщества. Платформа для этой вакцины разработана давно известным учреждением с колоссальным опытом. 5 или 6 вакцин уже сделано на ней. Поэтому вопрос безопасности, мне кажется, решен, – считает гендиректор НМИЦ им. Алмазова Минздрава России, академик РАН, кардиолог Евгений Шляхто.  «Академику Гинцбургу я доверяю априорно. Это такого уровня ученый и человек, что ему не нужно никого надувать ради угождения начальству или каких-то благ», – заявил он.

«Когда люди начинают разрабатывать вакцину с нуля – это одна ситуация. Совсем другое, когда имеется платформа, которая позволяет создавать ее на ходу, – поясняет собеседник, добавляя, что тем же путем идут и США и Китай.

«На создание вакцины против полиомиелита ушло 10 лет, на вакцину против Эболы – 2 года. Разрабатывать вакцину против SARS-CoV-2 в России начали еще 9 месяцев назад, что вполне нормально по срокам, – отмечает академик. – Мы работаем по всем международным требованиям. Более того, есть открытое досье, в котором все прописывается и со всеми данными можно ознакомиться».

Что касается скепсиса, который звучит из уст западных медиков и фармацевтов, гендиректор НМИЦ им. Алмазова сказал: «Для США нужно 700 миллионов доз, для Китая – гораздо больше. Можете себе представить, какие деньги стоят на кону? Еще бы им не пытаться оспорить наш успех». «Эффективность вакцины доказана. По лимфоцитам было зафиксировано устойчивое повышение антител. Теперь вопрос стоит о том, насколько долго будет сохраняться иммунитет после прививки», – замечает он.

Сославшись на опыт шведских медиков, ученый напомнил, что у людей, переболевших MERS в 2013 году, до сих пор сохраняется чувствительность лимфоцитов к инфекции. «Это свидетельствует о том, что иммунитет держится долго, ведь важен не только гуморальный, но и клеточный иммунитет.  Он также подчеркнул, что пока нет данных о том, что коронавирус настолько принципиально меняется, что поставило бы под вопрос эффективность вакцины сконструированной по расшифрованному геному», – пояснил Шляхто.

Россию упрекают в «излишней спешке» с регистрацией и выпуском «Sputnik V» в медицинский оборот, посетовал академик. «Но учтите вот что. Казалось бы, сейчас ситуация с кооронавирусом спокойная. Однако все равно 160 новых случаев имеем, 240 больных в реанимации, 125 из которых подключены к ИВЛ. С учетом летальности 80-85 процентов сколько умрет?», – спрашивает академик, подчеркивая, что ситуация с вирусом может скоро сильно осложниться. «С 1 сентября дети массово пойдут в школы. Надеемся, что никто из них не заболеет, но переносчиками-то они точно будут», – сетует Шляхто. – Предстоит волна сезонного гриппа, которая сольется с новой волной коронавируса. Колоссальное напряжение предстоит для медицинской системы».

Самая большая проблема на сегодня – сделать вакцину «технологичной», то есть перевести из опытно- лабораторного производства сразу в массовое, на миллионы доз, признал академик. «Но сейчас с большой долей уверенности можно сказать, что мы сможем это сделать, – заверил Шляхто. – В частности, с этим связана одна из задач: снизить нынешние жесткие температурные условия хранения вакцины (минус 18 градусов С) до минус 4 или даже плюс 4 градусов».

Академик уверен, что готовый к вакцинированию группам риска препарат появится уже к октябрю, а к концу года начнется масштабное производство. «Думаю, даже раньше удастся это сделать», – выразил надежду Шляхто.

Ранее главный национальный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил, что у него есть серьезные сомнения по поводу заявления России о наличии у нее вакцины, готовой к использованию в борьбе с коронавирусом. Глава минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что скептически относится к готовности российской вакцины от коронавируса. В свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что критические высказывания зарубежных коллег, касающиеся российской вакцины,  безосновательны. 

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что в эти дни зарубежный медицинский мир можно сравнить с муравейником, в который сунули палку. Такой эффект произвела в нем регистрация первой в мире вакцины от COVID-19. Об этом, в частности заявил академик Александр Гинцбург, директор российского центра Гамалеи, в стенах которого и разработали лекарство. Западное фармацевтическое лобби боится за миллиардные прибыли, считает он.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС
Темы дня

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского