Новости дня

6 июля 2020, 12:41

Убитым в Австрии россиянином оказался выходец из Чечни

Убитый в австрийском городе Герасдорф россиянин был выходцем из Чечни, который в соответствии с программой защиты личности получил в Австрии имя Мартин Бек, сообщил представитель прокуратуры города Корнойбург, которая занимается расследованием убийства гражданина России.

«Убитый – лицо с российским заграничным паспортом чеченского происхождения. Я могу подтвердить, что это выходец из Чечни. То же самое касается обоих задержанных», – передает ТАСС ответ прокурора на просьбу уточнить национальность погибшего и двух задержанных по этому делу лиц.

По его словам, «жертва была участником программы защиты личности, поскольку полиция считала, что его жизнь находится в опасности. По этой причине он получил австрийское имя Мартин Бек».

Прокурор добавил, что первоначальное имя погибшего не оглашается, потому что его родственники могут находиться под угрозой. Кроме того, убитый имел право на личную защиту в Австрии, но отказался от нее. «Однако его квартира находилась под наблюдением полиции», – отметил прокурор.

«Мы проверяем, есть ли в этом деле политический мотив. Не секрет, что убитый вел страничку в интернете, блог, где высказывал политическую позицию», – ответил прокурор на просьбу пояснить, рассматривается ли в качестве одной из версий политический мотив в связи с тем, что в расследовании участвует контрразведка.

По его словам, оба задержанных по подозрению в причастности к убийству помещены под арест на 14 дней. «Оба подозреваемых – обвиняемых – находятся в СИЗО. Они отказались давать показания полиции и судье. Они также чеченцы», – сообщили в прокуратуре, передает РИА «Новости».

Кроме того, стало известно, что второй задержанный изначально прибыл на место преступления вместе с жертвой. Прокурор при этом не смог подтвердить информацию, согласно которой второй мужчина выступал в качестве телохранителя погибшего.

Напомним, инцидент произошел в субботу около 19.30 местного времени (18.30 мск). Полиция получила сообщение о стрельбе на улице Брюнерштрассе в городе Герасдорф-бай-Вин недалеко от Вены. Российские дипломаты в Австрии начали проверку по этому сообщению.

Представитель полиции земли Нижняя Австрия Вальтер Шварценеккер сообщал, что 43-летний гражданин России был найден мертвым с огнестрельным ранением. Полиция начала розыск, и около 21.30 в районе Линце (Верхняя Австрия) был задержан 47-летний предполагаемый стрелявший, также гражданин России.

Позднее в Австрии задержали второго подозреваемого в убийстве просившего об убежище россиянина, им, по сообщениям СМИ, оказался выходец из Чечни. 

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского