Новости дня

16 июля 2020, 14:58

Крымские экологи указали на виновных в смерти детенышей дельфинов

Фото: Douglas R. Clifford/Global Look Press

Большинство случаев смерти китообразных в Черном море происходит из-за деятельности рыболовов, в связи с чем необходимо не только ужесточить контроль за соблюдением правил, но и внести в них ряд изменений, заявила газете ВЗГЛЯД учредитель АНО «Безмятежное Море» Анастасия Постникова, комментируя смерть от полученных ранений двух детенышей дельфинов, найденных на крымском побережье.

В Крыму волонтеры обнаружили двух детенышей дельфинов с идентичными разрезами под грудным плавником. Установлено, что полученные ранения привели к гибели животных, которые получить случайно млекопитающие не могли. Предполагается, что увечья животным нанесли рыбаки в ходе выборки сетей.

«Если подойти издалека – корнем проблемы и основной причиной гибели морских млекопитающих в Черном море является их прилов в орудия рыболовства, преимущественно в жаберные сети, на что указывают физические признаки (объячеивание – следы сетей на коже), которые обнаруживаются у большинства свежих тел погибших животных, а также сезонность этих событий. Иногда мы находим погибших китообразных не только со следами от сетей, но и с подобными тяжелыми увечьями, индуцированными антропогенным воздействием, причем были случаи, когда такие дельфины выбрасывались на берег еще живыми», – говорит Постникова.

Трудность борьбы с проблемой заключается в том, продолжает эксперт, что пользователи водных биологических ресурсов изначально не соблюдают некоторые действующие правила рыболовства, например, не сообщают в надзорные органы о случаях попадания дельфинов в сети. В организации считают, что такая возможность существует благодаря несовершенству самих правил, ведь сложно отследить соблюдение конкретно этого пункта.

Она также добавила, что в подобных случаях, включая ситуацию с летальным исходом двух детенышей дельфинов, невозможно сказать, были ли эти действия совершены именно браконьерами, или же пользователями, у которых есть лицензия.

«Учитывая, что все три вида дельфинов Черного моря занесены в Красную книгу Крыма, а два вида – в Красную книгу РФ, подобные действия наносят ущерб популяции, так как заведомо уничтожают новое поколение животных. Мы считаем, что каждый подобный случай должен быть, как минимум, зафиксирован и доведен до разбирательств, необходимо ужесточение контроля за соблюдением правил рыболовства, а также внесение изменений в сами правила. Очевидно, что наказание за умышленное причинение вреда здоровью краснокнижного животного должно быть крайне суровым», – уверена Постникова.

В среднем в организации фиксируют по 400 выбросов китообразных на побережье Крыма в год, рассказывает эколог. В этом году их количество значительно возросло: на сегодняшний день (всего за полгода) зафиксировано уже более 550 выбросов. Основной причиной по-прежнему остается антропогенная активность, связанная, преимущественно, с рыбным промыслом. Май ежегодно считается пиковым месяцем по выбросам погибших дельфинов на берег, и именно этот месяц является максимальным по активности, связанной с ловом рыбы донными жаберными сетями, которыми, в основном, добывают камбалу.

«Еще одной проблемой являются выбросы на берег живых дельфинов, что всегда без исключений случается по причине тяжелых заболеваний и связанных с ними критических состояний, угрожающих жизни. Спасти таких животных может только специализированная медицинская помощь. Наша организация располагает необходимым оборудованием и специалистами для оказания такой помощи, поэтому в случае обнаружения живого дельфина на мелководье мы просим очевидцев не выталкивать китообразных на глубину и как можно скорее сообщить на горячую линию», – резюмировала Постникова.

В мае 2018 года у Крыма браконьеры из Украины стали виновниками в смерти 46 дельфинов. Нарушителей задержали у берега.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Минэнерго США объявило о соглашении с Саудовской Аравией по мирному атому
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы