Новости дня

14 июля 2020, 21:37

В Елисейском дворце потребовали установить памятник чернокожим рабам

Фото: imago stock&people/Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон должен взять на себя ответственность за «преступное наследие» Елисейского дворца и установить в своей резиденции, построенной на деньги работорговцев, памятник африканским рабам, заявил активист Луи-Жорж Тэн в своей статье для издания Libération.

Глава Представительского совета ассоциаций темнокожих во Франции Тэн опубликовал в газете открытое письмо к Макрону. Активист предложил главе государства «подать пример на высшем государственном уровне», сделав достоянием публики историю Елисейского дворца, передает RT.

Тэн отмечает, что нынешняя резиденция президента Франции строилась на деньги «богатейшего человека в Париже» и «величайшего работорговца в истории Франции» Антуана Кроза для его дочери и зятя Луи-Анри Латур Д’Овернь.

«Именно в этом дворце рабовладельца проживает сегодня президент Французской республики. Так же как Дональд Трамп живет сегодня в Белом доме, построенном по большей части темнокожими рабами», – пишет Тэн.

Активист считает, что такое положение дел не случайно, ведь строительство великих дворцов и создание крупных финансовых учреждений, таких как Банк Франции, часто было связано с капиталами, созданными благодаря рабовладению. «Но никто об этом не знает, поскольку все следы были стерты», – утверждает общественный деятель.

«Разумеется, господин президент, вы и ваша супруга в этом не виноваты. Не вы стали причиной этих несчастий, но вы – их непосредственные бенефициары. Вы поселились в роскошной резиденции, золотая отделка которой – изнанка ада, пережитого нашими предками», – заявляет активист, он призвал взять на себя ответственность за «это рабовладельческое и преступное наследие».

«Нравится вам это или нет, этот дворец работорговца – сегодня ваш дворец. Вы, господин президент, должны позаботиться о том, чтобы следы этого прошлого не были стерты, ибо «мы должны смириться с историей», как справедливо утверждали вы и ваша супруга», – подчеркивает Тэн.

Общественник напомнил, что Макрон называл колонизацию «преступлением против человечества» и согласился возвратить изъятые у бывших колоний сокровища.

Активист призывает президента Франции создать во внутреннем дворе Елисейского дворца мемориал, воздающий почести рабам, чтобы не дать забыть, кем было построено сооружение.

Помимо этого, Тэн просит Макрона в связи с 300-летием Елисейского дворца начать «тщательное историческое расследование» с целью «выявить все связи колониального рабства с важными учреждениями республики». Активист требует обнародовать имена всех, кто получал выгоду от рабского труда и репараций, предоставленных работорговцам в 1848 году.

Волна инициатив по пересмотру истории и сносу памятников тем, кто был причастен к работорговле или делал расистские заявления, началась в США и Европе после митингов за права чернокожих. Так, в Бристоле вандалы скинули в залив памятник купцу, меценату и парламентарию Эдварду Колстону, который в 17-м веке занимался работорговлей. 

В Портсмуте свалили статую одного из деятелей Конфедерации, причем статуя рухнула на одного из демонстрантов, он впал в кому. В Лондоне хулиганы нанесли расистские надписи на памятник Черчиллю и пытались повредить кенотаф.

Также в пригороде Портленда неизвестные снесли с постамента бронзовый памятник третьему президенту США Томасу Джефферсону.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикую внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках Запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку устроить что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера

Новости

Путин назвал демографию национальным приоритетом России

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Песков: Российская делегация доложит Путину о переговорах в Женеве

Члены российской делегации, участвовавшие в переговорах по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, доложат президенту России Владимиру Путину об итогах встречи при первой возможности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

14-летний подросток из Кривого Рога оказался в детдоме после того, как его единственного опекуна мобилизовали и удерживали без связи в подвале военкомата.

Присвоивший биткоины экс-премьера Грузии россиянин освобожден

Экс-глава Фонда соинвестирования, гражданин Грузии и России Георгий Бачиашвили, который был осужден на 11 лет по делу о хищении криптовалюты экс-премьер министра, основателя и почетного председателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, в среду покинул пенитенциарное учреждение по процессуальному соглашению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Средства ПВО России уничтожили 120 украинских дронов за шесть часов

Силы противовоздушной обороны России за шесть часов перехватили и уничтожили 120 украинских беспилотников над территорией страны, сообщило Минобороны.

На Украине генераторы из гуманитарной помощи работали на автомойках и в ресторанах

Схемы незаконного использования гуманитарной помощи выявили в Одессе и Николаевской области, где генераторы применяли не по назначению, сообщили в прокуратуре Украины.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов