Новости дня

27 июня 2020, 12:34

Лидер «Российского союза молодежи» поделился впечатлениями о ходе голосования по поправкам к Конституции

В нас вселяется надежда, что после принятия поправок к Конституции возникнут большие шансы на появление федерального закона о молодежной политике, сказал газете ВЗГЛЯД лидер «Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий, который в субботу проголосовал на участке в своей бывшей школе в Люберецком районе Подмосковья.

«Я проголосовал утром, примерно в половине девятого. На участке уже все было готово к голосованию. При входе находится дезинфицирующий коврик, также выдавались защитные маски и перчатки, одноразовые ручки. На полу – разметка социальной дистанции», – рассказал председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий.

В целях безопасности нельзя было передавать свой паспорт работнику участка для сверки данных, можно было показать документ из своих рук. «Затем мне выдали бюллетень и я проголосовал. Не могу сказать, что на участке была высокая активность. Наверное, сказывалось начало выходного дня. Но в урне уже лежал бюллетень, кто-то успел проголосовать до меня», – отметил Красноруцкий.

Лидер «Российского союза молодежи» проголосовал на участке на территории родной школы №14 в поселке Томилино Люберецкого района Подмосковья. Раньше эта школа носила имя советского летчика, Героя Советского Союза Анатолия Александровича Лапса, который погиб в годы Великой Отечественной войны. «Сейчас по каким-то причинам моя бывшая школа не носит имя Лапса. Я приложу все усилия, чтобы она вернула себе имя Героя Советского Союза», – пообещал Красноруцкий.

Собеседник отметил, что вносимые в Конституцию поправки в большей степени направлены на будущее страны. «В Конституцию вносится много закрепляющих поправок. В частности, закрепляется понятие о молодежной политике. Мы долгие годы бьемся, чтобы у нас появился федеральный закон о молодежной политике. Закона нет до сих пор. И в нас вселяется надежда, что после принятия поправок к Конституции появляются большие шансы на принятие этого закона, который мы сейчас активно разрабатываем. Этот закон позволит систематизировать взаимодействие между федеральными и региональными органами исполнительной власти по работе с молодежью», – считает председатель «Российского союза молодежи».

Также Красноруцкий приветствовал поправки, которые закрепляют поддержку волонтерских организаций. «Любая некоммерческая организация работает на принципе добровольчества и волонтерства. В случае принятия новой Конституции мы можем претендовать на то, что работа государства с НКО будет выстроена более системно», – уверен Красноруцкий.

Предложенные изменения в ч. 1 ст. 114 Конституции РФ закрепляют государственные гарантии для НКО. Эта статья регулирует деятельность правительства. В случае принятия поправок кабинет министров будет обязан обеспечивать проведение в России единой социально ориентированной государственной политики.

Упоминание о молодежной политике вносится в ст. 72. В ней будет говорится о том, что молодежная политика является предметом совместного ведения федерального уровня власти и региональной власти наряду с образованием, культурой, здравоохранением и воспитанием. 

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Брянской области загорелись сразу 17 строений
Темы дня

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал – и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Назначен временно исполняющий обязанности председателя правительства Дагестана

Магомед Рамазанов назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Дагестана, сообщила пресс-служба главы региона.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?