Новости дня

26 июня 2020, 09:17

Губернаторы Амурской области и Алтая рассказали о мерах безопасности на избирательных участках

Губернаторы Амурской области и республики Алтай Василий Орлов и Олег Хорохордин приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию и продемонстрировали безопасность процедуры голосования.

«Сегодня вместе с супругой проголосовали по поправкам в Конституцию, заодно посмотрел, как соблюдаются санитарные меры на участке. Голосование проходит в течение недели, это удобно и позволяет нам избежать большого скопления людей и снизить любые риски распространения коронавируса», – написал Орлов в Instagram*.

Он уточнил, что вместе с супругой получил на входе индивидуальные пакеты с маской и перчатками, также им измерили температуру и обработали руки. «Меры безопасности колоссальные! Это сейчас как никогда важно. Все санитарные правила соблюдаются», – подчеркнул губернатор.

«Поправки в главный закон страны касаются всех наших граждан, это определит приоритеты развития страны на ближайшие десятилетия. Очень важно каждому найти подходящее время и прийти на избирательный участок», – добавил он.

Глава республики Алтай Олег Хорохордин также опубликовал на своей странице ВКонтакте видео с посещения участка для голосования. «Лично убедился в том, что приняты беспрецедентные меры, направленные на максимально безопасное голосование. На участке есть необходимые средства индивидуальной защиты, на входе измеряется температура, соблюдается дистанция, работают наблюдатели», – указала губернатор.

Хорохордин также назвал голосование по поправкам в Конституцию исторически важным как для Алтая, так и для всей России.

Сегодня проголосовал и губернатор Магаданской области Сергей Носов. Свой бюллетень он заполнил в региональном правительстве, где работали члены выездной избирательной комиссии, как сообщают Вести-Магадан. По информации облизбиркома, в Магаданской области открылись 85 участков. Главное требование, за которым следят очень внимательно – это санитарная безопасность.

«Я скрывать не собираюсь, я голосовал за поправки в Конституцию, считаю, что они назрели, они продуманы, даже последние события – период, который мы переживаем пандемии, как раз и подтверждают, что изменения нужны, социальные гарантии нужны нашим людям, это главное, что я вижу в тех поправках, которые предложены, понятно, что они разносторонние, работало над ними много людей, они отражают все сферы жизни, моё мнение – они назрели, они нужны», - заявил Сергей Носов.

Напомним, 1 июня президент России Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию. Общероссийское голосование пройдет с 25 июня по 1 июля. Глава государства подчеркинвал, что результаты голосования по поправкам в Конституцию не должны накручиваться, нельзя никого принуждать.

Председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, работающая общественным наблюдателем на голосовании о поправках к Конституции, рассказала о мерах безопасности на избирательных участках. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин назвал угрозы Зеленского авиакомпаниям заявкой на гостерроризм
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Президент России Владимир Путин объяснил, почему российские войска не наносят ударов по военно-политическому руководству Украины.

Путин назвал военной тайной возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Путин: Если Армении российская база не нужна, уйдем хоть завтра

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии заверил, что Россия максимально оперативно свернет военную базу в Гюмри, если Армения заявит о ее ненужности.

Путин ответил на обвинение России в инциденте с дроном в аэропорту Лейпцига

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии объяснил обвинения ФРГ в причастности России к инциденту с дроном со взрывчаткой в Лейпциге тяжелым положением в стране и выборными кампаниями.

Путин назвал вбросы о волне мобилизации после выборов чушью

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии назвал чушью слухи о волне мобилизации в России после выборов.

В Кремле удивились выступлению Пашиняна на армянском языке на саммите ШОС

Помощник президента России Юрий Ушаков удивился выбору языка премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на саммите ШОС в Бишкеке.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

Путин объяснил поговоркой указ о защите объектов инфраструктуры

Президент России Владимир Путин объяснил суть указа о защите объектов инфраструктуры поговоркой про мужика и гром и опроверг планы по национализации таких объектов.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Путин: России осталось отремонтировать 10% поврежденных НПЗ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии сообщил о количестве нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые остается отремонтировать, и новом уровне охраны таких объектов.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского