Новости дня

8 мая 2020, 21:22

Вован и Лексус разыграли мэра Праги

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли мэра Праги Зденека Гржиба от имени мэра Киева Виталия Кличко.

В ролике, опубликованном пранкерами, Гржиб заявил, что в 1945 году советские войска вошли в Чехию слишком поздно, передает РИА «Новости».

«У нас было Пражское восстание. Поэтому Прага освободила себя сама», – сказал он.

Через некоторое время он понял, что общается не с Кличко, и попросил пранкера представиться. Пранкер назвался русским блогером, проживающим в Праге, после чего разговор продолжился.

На вопрос о демонтаже памятника советскому маршалу Коневу градоначальник отметил, что монумент принадлежит району Прага-6.

«Я должен уважать то, что город хочет делать со своей собственностью», – сказал он.

Кузнецов в СМИ сообщил, что Гржиб вел в разговоре себя некорректно.

«Даже сам Кличко, с которым мы общались, на его фоне выглядит умнее, вежливее, культурнее», –сказал пранкер.

Он отметил, что политик продолжил разговор и после того, как понял, что с ним говорит не Кличко.

«Странно и то, что мэр Праги оправдывался перед неизвестным человеком», – сказал Кузнецов.

В начале апреля в шестом районе Праги демонтировали памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу (1897-1973). Следственный комитет России возбудил дело об осквернении символов воинской славы России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала снос памятника Коневу подлым. «Это не решение народа Чехии, это даже не решение руководства Чехии, которое, в общем-то, было однозначно в своем неприятии этого вандализма. Это было такое мелкое, гаденькое, подлое решение людей, которые идут вопреки национальным интересам, историческим национальным интересам своего государства», – заявила она.

На снос памятника резко отреагировали во многих странах. Так, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что акты вандализма в отношении памятников советским воинам, победившим фашизм, вызывают отвращение и презрение. «Особенно неприятно, когда мы это видим на пространстве бывшего СССР, на пространстве СНГ. Ведь Советский Союз принес самую большую жертву ради общей победы над фашизмом. Поэтому эти тенденции должны быть осуждены, эти попытки должны быть остановлены», – подчеркивал он.

Снос памятника осудили в том числе в самой Чехии. Так, пресс-секретарь президента республики Иржи Овчачек заявил, что муниципальные власти «покрыли позором» страну. Он напомнил, что Конев является освободителем Освенцима и Чехии от нацистских оккупантов.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Российская делегация вернулась в Москву после переговоров в Женеве
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов