Новости дня

7 мая 2020, 11:03

Появились подробности задержания Быкова по подозрению в заказных убийствах

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Экс-депутат заксобрания Красноярского края, бизнесмен и политик Анатолий Быков был задержан по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По информации следствия, речь идет о двух убитых членах преступной группировки Быкова. В 1994 году у 23-летнего Александра Наумова произошел конфликт с Быковым в связи с «несправедливым распределением доходов от совместной деятельности», говорится в сообщении СК, поступившем в газету ВЗГЛЯД. 

Вскоре перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошел взрыв. Бизнесмен решил, что это сделал Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и, по данным следствия, решил их убить, отмечают в СК.

Организацию преступления Быков поручил приятелю – Владимиру Татаренкову, а тот привлек к этому членов возглавляемой им банды. 24 июля 1994 года киллеры Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли автомобиль Наумова и Войтенко из автомата и пистолета. Оба погибли на месте.

Ранее к уголовной ответственности были привлечены исполнители –Сергей Бакуров приговорен к пожизненному лишению свободы, а Владимир Чучков находится в розыске. Владимир Татаренков приговорен к 13 годам лишения свободы.

На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан. 

В середине 1990-х годов Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода, активно занимался политикой, избирался депутатом Заксобрания Красноярского края.

В начале 2000-х бизнесмена обвинили в совершении тяжких преступлений, но его осудили условно, а позднее судимость была снята, что позволило Быкову баллотироваться в региональный парламент.

СК выложил видео задержания Быкова.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Трамп пообещал Украине «некоторое» число ракет к ЗРК Patriot
Темы дня

Киев отказался от Стамбула и мира

В МИД Украины заявили об «исчерпанности» стамбульского формата переговоров с Москвой. Украинские власти выбрали такой вектор после встречи Зеленского с европейскими лидерами в Риме, где был согласован курс на затягивание конфликта, полагают в Верховной раде. Почему киевский режим отказывается от мирных инициатив и как это связано с «важным заявлением» о России президента США Трампа, анонсированного на 14 июля?

Как Чебурашка стал одним из главных страхов Прибалтики

Прибалтика показывает все новые примеры формирования искривленной реальности. Полиция ловит «преступников», уличенных в пении советских песен, в возложении цветов на места снесенных памятников солдатам и даже за публичную демонстрацию Чебурашки. В то же время призывы к убийству русских остаются безнаказанными, а суд признает правильной депортацию русских стариков, лишение их пенсий и медицины.

Путин рассказал об отказе во встрече с делегацией США после хамства пограничнику

Названы источники финансирования США военной помощи Украине

Авиаэксперт рассказал о целях перелета украинского Ан-124-100 в Германию

Новости

СБУ сообщила о ликвидации предполагаемых убийц полковника Воронича

Украинская спецслужба объявила об уничтожении мужчины и женщины, подозреваемых в убийстве полковника СБУ Ивана Воронича в Киеве.

Евросоюз пригрозил ввести ответные пошлины против США в августе

Европейский союз может ввести контрмеры против американских пошлин в августе, если стороны не смогут договориться о торговой сделке.

Молдавские военные погибли на Украине после удара ВС России

Четверо солдат и офицеров армии Молдавии погибли в Херсонской области в результате удара по полигону, где шла их подготовка.

МВД объявило в розыск сына режиссера «Моей прекрасной няни»

Как следует из данных базы МВД России, в розыск объявлен один из лидеров «РДК» (признан террористическим и запрещен в России) Василий Кирющенко (внесен в список террористов и экстремистов) – сын режиссера сериалов «Моя прекрасная няня» и «Слуга народа» Алексея Кирющенко.

Азербайджан и Казахстан стали главными покупателями шоколада из России

Казахстан и Азербайджан стали крупнейшими импортёрами российского шоколада в начале 2025 года, закупив продукции на 78,3 млн и 23,4 млн долларов соответственно.

Российские войска освободили Николаевку и Карла Маркса в ДНР

Российские войска улучшили позиции на нескольких направлениях и освободили два населенных пункта в Донецкой народной республике за последние сутки.

В России выявлено 67 городов с повторяющимися названиями

В России 67 городов делят между собой 31 повторяющееся название, причём трижды встречаются такие города, как Александровск, Кировск и Советск.

У выпускников российских вузов выросли зарплатные ожидания

Выпускники ведущих вузов России рассчитывают на стартовую зарплату свыше 79 тыс. руб., что на 16% выше прошлогоднего показателя, особенно выделяются ожидания студентов МГИМО, МФТИ и МИФИ, , говорится в результатах исследования компании Changellenge.

Путин объяснил противоречия между Россией и Западом

Мировое сообщество – и особенно страны Запада – будет учитывать мнение России только в том случае, если она сохранит суверенитет и способность защищать свои интересы, заявил в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным президент РФ Владимир Путин.

Стало известно об освобождении Грушевского на западе ДНР

Село Грушевское на западе ДНР у границы с Днепропетровской областью перешло под контроль российских сил после боев с подразделениями ВСУ, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

Россия пообещала пресекать пиратство на Балтике

Россия намерена решительно защищать свои танкеры с нефтью на Балтике от возможных западных попыток вмешательства, полагаясь на нормы международного права, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Украинцы начали уезжать из США из-за новой миграционной политики

Многие украинцы, приехавшие в Соединенные Штаты после начала конфликта на Украине, теперь возвращаются в Европу из-за опасений депортации и ужесточения миграционных правил, пишет французская газета Le Monde.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

Дмитрий Орехов: Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?