Новости дня

3 мая 2020, 20:54

Россия резко ответила на претензии Украины касательно трагедии в Одессе

Фото: REUTERS/Yevgeny Volokin

Посольство России заявило, что МИД Украины голословно обвинило Москву в неких «тайных замыслах» относительно трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года – вместо того, чтобы наказать реальных организаторов и исполнителей уничтожения десятков людей.

«Вместо того, чтобы направить усилия на исправление ситуации и добиться подвижек в привлечении к ответственности виновных в этой трагедии, в Киеве предпочитают искать ее причины в пресловутых кознях Москвы, обвиняя ее в неких тайных замыслах против Украины. <...> Разумеется, делается это голословно и на основе не имеющих ничего общего с реальностью предположений», – передает ТАСС комментарий пресс-службы посольства России на Украине.

По мнению российских дипломатов, заявление украинских коллег о неком «российском следе» в событиях 2 мая 2014 года, «будто бы Россия организовала в Одессе массовые беспорядки с использованием оружия при поддержке завезенных боевиков, запугивала активистов и парализовала работу местных органов власти и силовых структур», нельзя воспринимать серьезно.

«Действительность говорит о другом. Хотя бы на основе имеющихся в публичном доступе видеоматериалов и свидетельских показаний очевидцев можно без особого труда установить имена тех, кто спланировал и устроил этот погром, и наказать его организаторов и исполнителей, подвергших физическому уничтожению людей, которые мирно выступили в защиту своих прав», – отметили в посольстве.

Кроме того, специалисты выразили уверенность в том, что украинские следственные и судебные органы осведомлены об этих фактах, однако «ничего в практическом плане не предпринимают».

По мнению российского диппредставительства, правосудия в деле о событиях в Одессе было бы несложно добиться «в случае готовности украинской Фемиды двигаться к достижению этой цели». Кроме того, в посольстве России констатировали, что официальный Киев своим заявлением продемонстрировал продолжение линии на не оправданное затягивание следствия и суда по делу 2 мая, и напомнили, что на это указала и наблюдательная миссия ООН по правам человека.

Смена президента Украины и состава Верховной рады, которая прошла в прошлом году, не оказали влияния на расследование трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, виновные в гибели людей в Доме профсоюзов так и не были установлены.

В этом году поиски правды вокруг событий шестилетней давности возобновились. Киев заявил о якобы «незаинтересованности» Москвы в правде о трагедии. Позднее председатель политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук заявил, что руководство МИД Украины должно быть отправлено в отставку из-за «провокационного и манипулятивного» заявления о роли России в расследовании трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, которое идет вразрез с официально выраженной позицией президента Владимира Зеленского. Напомним, ОПЗЖ считает заявление МИД «искажающим правду о причинах одесской трагедии и наполненным русофобскими штампами и клише».

Напомним, 2 мая 214 года в Одессе в ходе противостояния с радикалами из «Правого сектора*» (организация запрещена в России – прим. ВЗГЛЯД) сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов. После здание подожгли, а тех, кто пытался спастись, обстреливали и добивали палками и камнями. По официальным данным, погибли 48 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Иран запросил у России гуманитарную помощь
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Кадыров осудил ответные удары Ирана

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Долина заявила о новом взгляде на жизнь

Новости

Грузия назвалась защитником Евросоюза от внутренних врагов

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что «сегодняшний Евросоюз все больше становится советским по содержанию», при этом «Грузия и несколько стран, такие, как Венгрия и Словакия, защищают ЕС от внутренних европейских врагов», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Крупнейшие экономики мира договорись достать из резервов 400 млн баррелей нефти

Впервые в истории страны из числа крупнейших экономик мира договорились разблокировать 400 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен из-за войны в Иране.

Летчик заснял огненный дождь из иранских боеголовок над Израилем

Израильский пилот заснял момент пролета множества боеголовок тяжелой ракеты «Хоррамшахр-4» с кассетной частью над территорией Израиля.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Стало известно об авиаударе США по ядерному объекту Талеган-2 в Иране

На территории объекта Талеган-2, связанного с ядерной программой Ирана, после авиаудара зафиксированы три мощных и точных воронки, что указывает на применение особо тяжелых бункерных бомб, пишет портал TMZ.

Стало известно о самоубийстве пострадавшего в теракте в «Крокусе»

Журналист Дмитрий Сараев, пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле», покончил с собой, сообщили СМИ.

Собянин пообещал завершить весеннюю уборку Москвы к 1 мая

Масштабная весенняя уборка охватит столичные дворы, фасады зданий, детские и спортивные площадки и завершится к 1 мая при благоприятных погодных условиях, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Politico: Истерика Зеленского отпугивает ключевых партнеров Киева

Глава киевского режима Владимир Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования, это может стоить ему прекращения поддержки, пишут американские СМИ.

Алиев сообщил о планах расширить экспорт энергии в Европу

Азербайджан планирует существенно расширить экспорт электроэнергии в Европу, сообщил президент страны Ильхам Алиев.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?