Новости дня

29 мая 2020, 21:00

Эксперт объяснила невозможность полного перехода школ на дистанционную форму образования

«Дистанционка» ни в коем случае не заменит привычную учебу в стенах школы, но она теперь в любом случае станет важным компонентом образования. Об этом сказала газете ВЗГЛЯД директор Института стратегии развития образования Наталья Алтыникова, комментируя заявление Минпросвещения о возобновлении учебного процесса в российских школах.

«Мы знали и раньше о тех проблемах в школьном процессе, которые ярко высветились в период пандемии, просто до этого они не играли такой заметной роли, –  сказала кандидат педагогических наук, директор Института стратегии развития образования Российской академии образования Наталья Алтыникова.  – При этом у вузов готовность к онлайн-обучению оказалась гораздо выше, чем у школ, поскольку они раньше начали над этим работать».

По словам эксперта, период «удаленки» – с марта по май – оказался для педагогов серьезным испытанием, причем главной проблемой стало отсутствие нормативных документов, поскольку в законе об образовании нет конкретных требований к образовательным программам с применением дистанционных технологий –  только общие определения.

«На федеральном уровне не регламентированы требования к онлайн-курсам – какими они должны быть, из чего состоять, какова продолжительность, как их грамотно и эффективно организовать», – пояснила эксперт. Она добавила, что в ускоренном порядке Минпросвещения с учетом рекомендаций РАО разработало теперь методические рекомендации для регионов и конкретно для учителей.

«Теперь мы уже готовы работать онлайн», – заявила она, напомнив, что возможность эффективно учиться и учить из дома необходима не только на случай «второй волны» коронавируса, но и в обычной жизни. «Для школ в труднодоступных  районах, на Крайнем Севере или когда  ребенок болеет, такой формат нужен», – пояснила эксперт. 

Эксперт считает, что механизмы «электронного» обучения, как и «дистанционки», станут теперь неотъемлемой частью образовательного  процесса. «Будет смешанная форма, – говорит она. - И  бумажные учебники, и электронные  образовательные ресурсы, и уроки в классе, и какие-то работы в сетевых конференциях». Алтыникова уверена, что и учителя и ученики за время карантина овладели этими практиками, и уже сами не захотят отказываться от них, поскольку «это делает учебу интересней». 

В качестве примера директор института привела  учительскую онлайн-доску Padlet для коллективной работы с учениками и «учебники с дополненной реальностью».  Отличным решением, которое стоит продолжать  и дальше, эксперт назвала трансляцию учебных программ по телевидению. 

«В случае же необходимости, школы смогут уже без таких проблем, как этой весной, временно опять перейти к удаленной форме учебы», – заявила Алтыникова.

Алтыникова также заверила, что полной перехода к дистанционной форме образования не может произойти по научным причинам. «Роль учителя действительно меняется. Он перестает быть единственным носителем информации для детей, его задача – обеспечить навигацию в информационном пространстве, обучить ребенка пользоваться его преимуществами», – говорит собеседница.

«Однако сохраняется воспитательный, социокультурный компоненты образования. Мы – социальные  существа, нам важны коммуникативные компетенции, то есть умение работать в команде. Поэтому живой учитель, как и школьный коллектив, незаменимы никакими технологиями», – уверена она. Тревога и недовольство «дистанционкой» со стороны родительского сообщества, по ее мнению, во многом объяснялись тем, что никто – ни школа, ни ученики – не были полностью готовы к этой форме учебы.

Напомним, в Минпросвещения сообщили о том, что с 3 июля возобновляется работа в зданиях российских школ – с соблюдением необходимых мер предосторожности. В частности, там начнется плановая сдача экзаменов. Кроме того, Минпросвещения порекомендовало провести 27 июня очные выпускные вечера. Правда, регионам, где эпидситуация пока остается сложной, предписано проводить выпускные в онлайн-формате.

Ранее президент Владимир Путин назвал провокацией слухи о замене традиционного образования дистанционным.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
Темы дня

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

В Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера

В Тегеране началась процедура выбора нового верховного лидера Ирана, окончательное решение о преемнике объявит секретариат Совета экспертов.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?