Новости дня

24 мая 2020, 16:56

Эксперт: «Посла-наместника» США в Берлине бросят на Восток

Фото: Darko Vojinovic/АР/ТАСС

«Не думаю, что Ричард Гренелл уходит на понижение. Весьма вероятно, что нынешнего посла США в Берлине сейчас «бросят на Восток» – в Восточную Европу. Его уже рассматривали как нового главу дипмиссии на Украине», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Так он прокомментировал сообщения о возможной отставке одиозного американского посла в ФРГ Гренелла.

«Господин Гренелл – особенная фигура. По сути, посол с момента своего назначения в 2018 году не занимался традиционной дипломатической работой. Фактически он исполнял роль наместника или колониального губернатора, поучая германское правительство, что ему можно и чего нельзя делать. Но, помимо этого, Гренелл отвечал еще за две функции», – отметил германский политолог Александр Рар.

Первая функция – координация работы американских спецслужб, отметил собеседник. Напомним, что в феврале президент США Дональд Трамп назначил Гренелла и. о. директора Национальной разведки (DNI) – «зонтичного» ведомства, которое координирует деятельность 17 разведслужб США, включая ЦРУ, Агентство нацбезопасности и контрразведывательное направление ФБР. «Вторая функция – Гренелл является спецпредставителем Трампа по мирным переговорам Сербии и Косово, – напомнил Рар. – Последнее обстоятельство также весьма важно, учитывая то, что США затаскивают Косово в НАТО».

Но главной миссией посла Гренелла, как человека из окружения президента Трампа, было доведение до руководства ФРГ позиции нынешней администрации: за союзничество по линии НАТО нужно платить. «Как говорится, напоминал, «кто здесь повар, а кто кельнер», – заметил Рар. – Можно сравнить его функцию с той, что в Советском Союзе играли вторые секретари компартий союзных республик: первый секретарь был местным, а второй, который следил за идеологической работой и кадрами – назначался из центра». Как ранее отмечал Рар, для Трампа, при всем его консерватизме, неважным оказалось даже то, что Гренелл – открытый гей: лояльность оказалась важнее нетрадиционной ориентации.

Но сейчас германский этап карьеры доверенного представителя Трампа завершается. В воскресенье Deutsche Welle* со ссылкой на агентство DPA сообщило, что Гренелл в ближайшие недели намерен уйти в отставку. По оценке Die Welt, вероятная отставка посла США «не совсем неожиданная». Например, в июне 2018 года МИД Германии и лидеры немецких партий коллективно обвинили посла во вмешательстве во внутренние дела страны. Поводом для этого послужили рассуждения Гренелла о том, какие именно силы должны руководить Германией и Европой. Позже журнал Der Spiegel назвал американца персоной нон грата, которого избегает даже канцлер Ангела Меркель. Это произошло из-за того, что он разослал немецким компаниям письма, где грозил санкциями за поддержку строительства газопровода «Северный поток – 2».

Вряд ли следует ожидать, что Гренелл вернется в Вашингтон для продолжения разведывательной карьеры. В феврале, при назначении и. о. руководителя DNI, он заявил о желании сохранить за собой посольский пост. Вопреки ожиданиям, Гренелл не перешел из ранга и. о. в полноценные руководители Нацразведки. Трамп предложил другую кандидатуру, конгрессмена Джона Рэдклиффа, чье назначение в прошлый четверг одобрил Сенат Конгресса США.

«Но не думаю, что господин Гренелл уходит на понижение. Весьма вероятно, что нынешнего посла США в Берлине сейчас «бросят на Восток» – в Восточную Европу. Его уже рассматривали как нового посла на Украине, – отметил Рар. – Он, как я уже сказал, человек, который координирует работу разведок, он же – человек, который приближен к президенту Трампу. Так что я думаю, что мы увидим Гренелла на еще более значимом посту».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Вильнюс объяснил призыв атаковать Калининград
Темы дня

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

Путин упростил оформление задержания пьяных водителей

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Новости

Россия ратифицировала протокол о выходе из соглашения СНГ по беженцам

Президент России Владимир Путин ратифицировал протокол, прекращающий действие соглашения СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года.

Еврокомиссия подготовила рекордный штраф для Google

Евросоюз готовится наложить на Google рекордный штраф за нарушение закона о цифровых рынках, пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Зеленский пожаловался на США из-за нехватки систем ПРО

Глава киевского режима Владимир Зеленский после предупреждения России о начала системных атак на Киев пожаловался на США из-за нехватки средств ПРО.

Лавров обсудил с Рубио необходимость эвакуации дипломатов из Киева

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Фицо назвал условие получения Украиной статуса ассоциированного члена ЕС

Для получения статуса «ассоциированного члена Евросоюза» киевским властям необходимо продемонстрировать стремление к мирному урегулированию конфликта, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

США заявили о сохранении перемирия после ударов по Ирану

Американские военные атаковали иранские ракетные комплексы и катера, но режим прекращения огня с Ираном сохраняется, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

МИД отверг обвинения Молдавии в повреждении ЛЭП

Обвинения молдавской стороны в адрес Москвы в якобы повреждении ЛЭП на украинской территории бездоказательны, Россия не получала никаких документов на этот счет, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.

Японская делегация прибыла в Россию

Делегация министерства экономики, торговли и промышленности Японии, а также японского внешнеполитического ведомства находится с визитом в России, сообщила представитель японского министерства экономики.

Госсекретарь США не исключил эскалации украинского конфликта

Затяжной конфликт на Украине сохраняет угрозу перехода в новую фазу эскалации из-за непрерывного обмена все более мощными ударами, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делают это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы