Новости дня

10 мая 2020, 13:21

Студенты-спасатели помогают бороться с пожарами в Забайкалье

В Забайкальском крае добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) помогают пожарным бороться с огненной стихией. По данным МЧС, в 15 районах Забайкальского края установлен 5-й класс пожарной опасности, в 11 – 4-й.

В Дальневосточном регионе сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. В помощь пожарно-спасательным службам и жителям региона с 6 мая к тушению пожаров и ликвидации их последствий подключился сводный отряд ВСКС из 30 подготовленных спасателей-добровольцев. 

«Команда ВСКС помогает в тушении пожаров и восстановлении хозяйств жителей края уже второй год. По итогам прошлогодней работы руководством региона была поддержана инициатива местной молодежи о создании на базе Забайкальского госуниверситета отделения ВСКС. Так, подготовленные за год студенты вуза в этом году вошли в состав сводного отряда вместе с московскими, рязанскими, свердловскими, иркутскими добровольцами. Поддержку в направлении студентов-спасателей из других регионов оказала Ассоциация волонтерских центров по Программе мобильности волонтеров», – говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Все находящиеся здесь сегодня добровольцы прошли специальную подготовку по программам Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасформирований РТУ-МИРЭА и обладают всеми необходимыми знаниями и навыками для такой работы. Команда полностью экипирована, оснащена пожарно-спасательным оборудованием, средствами защиты – в том числе, и с учетом сегодняшней эпидемиологической ситуации. Все они понимают серьезность ситуации и ответственно подходят к выполнению задач», – отметил руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев. 

По его словам, основным фронтом работы отряда является разведка местности для обнаружения возгораний, повторная проливка уже потушенных территорий и тлеющих остатков деревьев, а также тушение кромки пожара.

«Возгорания в лесном массиве обнаруживаются зачастую совсем внезапно. Так, например, направляясь в с. Танха для локализации уже выявленного возгорания, группа обнаружила около 2 гектаров выжженного леса с остатками опасно тлеющей древесины. Пришлось остановится для устранения угрозы повторного возгорания. В тот же день, возвращаясь на базу после 6-часовой работы на пожаре, добровольцы, в условиях постоянно меняющегося порывистого ветра до 20-25 метров в секунду, снова собственными силами ликвидировали не обнаруженное ранее возгорание», – отмечается в заявлении ВСКС.

За четверо суток студенты-спасатели потушили около 11 га лесных возгораний. Все действия добровольцы выполняют под четким руководством спасательных служб и во взаимодействии с сотрудниками лесничеств.  Их важнейшая задача – не допустить распространение огня. Так, в одно из дежурств в Читинском районе добровольцы контролировали границу локализации пожаров на отрезке 10 километров.

В то же время, команда готова и к другой работе, которая может стать актуальной, как только стихия отступит – подготавливать саженцы и территорию для посадки новых деревьев, помогать местным жителям восстановить разоренное хозяйство. 

«Я впервые работаю на лесных пожарах. Но нас этому обучали, поэтому мы готовы и знали заранее, что романтики тут никакой нет и легко здесь не будет. С непривычки это физически не просто и нужно быть особенно внимательным к защите, потому что дым режет глаза и дышать трудновато. А наше орудие – это лопата, бензопила и Ермак на 20 л. воды. Но желание помогать сильнее! Особенно, когда понимаешь, что сейчас твоя помощь действительно нужна твоему региону, твоему дому!», – рассказал Максим Савенко, доброволец ВСКС Забайкальского края.

В Забайкалье также развернут оперативный штаб ВСКС, определены подконтрольные добровольцам лесные участки для недопущения переброски пламени. По словам студентов, работы очень много, но команда к этому готова.

Ранее глава МЧС Евгений Зиничев заявил о критической ситуации с пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке. Он уточнил, что большое число пожаров фиксируется в зоне экономической деятельности человека. По его словам, их основной причиной являются «неконтролируемые сельхозпалы».

Президент России Владимир Путин, между тем, заявлял, что все усилия сейчас сосредоточены на борьбе с коронавирусом, но это не должно ослаблять внимание к таким угрозам, как паводки и пожары.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов