Новости дня

30 апреля 2020, 12:50

Малькевич уличил Facebook в «тройных стандартах» по отношению к России

«Facebook* банит пользователей за протесты против карантина в США. А в России – пожалуйста, организовывайте что хотите. Это уже не двойные стандарты, а тройные и четверные», – заявил газете ВЗГЛЯД общественник Александр Малькевич, комментируя нежелание Facebook соблюдать российское законодательство.

«Корпорация Facebook* сейчас ведет информационную кампанию по снижению количества претензий к ней не только со стороны российских властей, но и общества», – рассказал председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

«Это связано с двумя моментами. Первый – Facebook не переносит серверы хранения персональных данных россиян в Россию. Есть закон и Facebook его не выполняет. И штрафы за прямое нарушение закона платить не желает. При этом соцсеть выполняет все законы Евросюза и США, а российские – нет. Хотя это вполне разумная норма – наши персональные данные должны храниться в нашей стране», – отметил Малькевич.

«Второй момент – Facebook не желает открывать свое представительство в России, хотя наша страна – большой стратегический рынок. Мессенджером WatsApp пользуется большинство граждан, особенно в регионах. А еще есть Instagram* и собственно Facebook. Это упростило бы взаимодействие россиян с продуктами компании», – добавил эксперт.

Но причины такого поведения со стороны корпорации понятны, продолжил Малькевич.

«Вот простой пример. Facebook банит пользователей и организации за протесты против карантина в США. А в России – пожалуйста, организовывайте что хотите. Те же протесты на Кавказе раскручивались через Facebook, Instagram и другие площадки корпорации. Это даже не двойные стандарты, а какие-то тройные и четверные стандарты поведения», – подчеркнул собеседник.

«Такие факты хорошо объясняют, почему Facebook скрывает информацию, якобы заботясь о защите прав пользователей. Но при том количестве утечек персональных данных, которые мы видим, говорить о защите прав пользователей попросту смешно», – резюмировал Малькевич.

Как сообщалось ранее, после вынужденного перерыва, связанного с пандемией COVID-19, власти Евросоюза планируют возобновить работу над законопроектом по регулированию рынка цифровых услуг в ЕС. В рамках этого закона в Евросоюзе хотят сделать работу интернет-компаний более прозрачной, чтобы воспрепятствовать распространению политической пропаганды, разжиганию ненависти и фейковым новостям, сообщает Коммерсантъ.

И хотя конкретные компании не называются, СМИ предполагают, что речь идет о таких лидерах рынка, как Facebook, Google и Twitter. «Необходимо, чтобы у нас была возможность заглянуть под этот капюшон», – цитирует издание Financial Times слова источника, знакомого с ходом работы над законопроектом.

«Сейчас у нас нет системного понимания, что там происходит. А в таких вопросах, как борьба с дезинформацией и распространение нелегального контента, нам приходится верить компаниям на слово», – отметил источник.

В то же время правительство США выделило 7,5 млн долларов на информационное противодействие Грузии в отношении России, которое будет вестись в том числе и на площадке Facebook, сообщает портал URA.RU.

При этом в декабре прошло года личные данные более 267 млн пользователей социальной сети Facebook оказались в свободном доступе в интернете, сообщает РБК с ссылкой на британскую исследовательскую компанию Comparitech.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как американские IT-компании нарушают собственные правила в целях ослабления иностранных конкурентов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Мишустин сообщил о введении единых правил работы для маркетплейсов в ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза перейдут на общие стандарты работы интернет-площадок благодаря новому соглашению об электронной коммерции, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы