Новости дня

20 апреля 2020, 12:22

В СПЧ оценили идею выплачивать мигрантам пособие по безработице

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

«Мигранты не должны быть иждивенцами. Я бы предложил предоставить им медобслуживание и работу в регионах, а остальным – дать возможность выехать домой», – заявил газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Брод. Так он прокомментировал идею Агентства стратегических инициатив (АСИ) приравнять мигрантов к гражданам РФ для получения пособий по безработице.

«Я рад, что тема мигрантов стала звучать наряду с многообразием других проблем. На днях был подписан указ президента, облегчающий порядок регистрации мигрантов. Это фактически временная миграционная амнистия, которая позволяет не стоять в очередях и не платить за патент на работу», – рассказал член комиссии по миграционной политике президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«С другой стороны, остается ряд проблем. Речь идет о трудоустройстве мигрантов, а также жилье и оказании им медицинской помощи. В региональных центрах содержания мигрантов находятся сотни людей, и пока непонятно, в каких условиях они живут и соблюдаются ли там противоэпидемические меры», – отметил Брод.

«Есть и проблема криминала. На фоне остановки предприятий строительной сферы и сферы услуг среди мигрантов растет безработица и нищета. В связи с этим происходит их криминализация. Уже появились данные о том, что участились ограбления и изнасилования со стороны мигрантов. Это опасная ситуация, которая может повлечь за собой мигрантофобию и встречное насилие. Такие проблемы надо решать», – констатировал член СПЧ.

«Я бы предложил, во-первых, рассмотреть возможность создания транспортных коридоров, чтобы те люди, которые хотят выехать к себе на родину, могли это сделать. Этот вопрос можно решить путем межправительственных переговоров с теми странами, откуда мигранты прибыли. В основном это страны СНГ», – продолжил Брод.

«Второе предложение – это грамотное распределение по регионам России миграционного потенциала. Например, южные регионы страны, где уже начинаются весенние аграрные работы, заявляют о нехватке рабочих рук. Было бы разумно направлять туда мигрантов, чтобы они не слонялись без дела в мегаполисах. Этот вопрос находится в компетенции Министерства труда, служб занятости и местных органов власти», – добавил собеседник.

«Главное – не ставить мигрантов в положение иждивенцев. По неофициальным данным, сейчас в России находится около 12 миллионов мигрантов. Платить им пособия по безработице – дополнительная нагрузка на бюджет. Такой шаг может быть негативно воспринят гражданами России, которые сами находятся в затруднительном положении», – резюмировал Брод.

Ранее Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступило с предложением временно приравнять мигрантов к гражданам России для получения пособий по безработице. Соответствующее предложение содержится в письме АСИ на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

При этом в документе не уточняются конкретные категории мигрантов, но указывается на то, что такой путь уже избрала Португалия, приравнявшая в социальных правах 580 тыс. мигрантов к гражданам страны на время борьбы с COVID-19 и экономическими последствиями пандемии.

АСИ также предлагает начать готовить мигрантов, оставшихся без работы, «под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры». Агентство считает целесообразным перераспределить средства нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, в пятницу Мишустин подписал постановление о максимальных выплатах безработным. Согласно постановлению установлен максимальный размер пособий в 12 130 рублей.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Ушаков: Перемирие между Россией и Украиной будет по 11 мая включительно
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Политолог: Путин на параде назвал главный секрет побед России

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы