Новости дня

26 февраля 2020, 22:25

Эксперт: Новые конституционные нормы определяют стабильность общества

Закрепление в Конституции социальных обязательств государства по отношению к семье и детям - это ключевой момент, определяющий дальнейшее развитие страны. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Журавлев, комментируя заседание рабочей группы по подготовке поправок к Конституции с участием президента.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что появление темы детства и семьи при обсуждении поправок к Конституции стало важным событием. «Для меня это было несколько неожиданно. Тема семьи обсуждалась и раньше, но не в связи с Конституцией. Закрепление семейных ценностей, социальных обязательств государства по отношению к детям и семье – это ключевая вещь», – сказал Журавлев. Очевидно: если в стране не будет достаточно населения, то никакого развития не будет в принципе, напомнил эксперт.

Крайне важным Журавлев также считает тот факт, что рабочая группа взялась за тему регулирования трудовых отношений, в том числе и в рамках трехсторонней комиссии – правительство, работодатели и профсоюзы.

«Должно быть равновесие трудовых отношений, о чем говорилось на заседании. Одинаково должны быть защищены права работника и права предпринимателя. Если пережать какую-либо из сторон, возникнет тотальная эксплуатация, либо предприниматели разбегутся, поскольку им станет невыгодно заниматься бизнесом», – пояснил собеседник. Причем, по его словам, создание такого баланса – это, скорее, не задача самой Конституции, а вопрос ее добросовестного исполнения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в ходе встречи с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию, глава государства Владимир Путин согласился внести в Основной закон тезис об уважении труда, поддержал введение запрета на счета в иностранных банках для президентов и чиновников и выразил поддержку идее о закреплении в Основном законе особого отношения к детям.

Из других тем, которые были подняты на заседании, Журавлев особо отметил перераспределение полномочий между президентом и Федеральным собранием. «Очень важно, каким будет соотношение полномочий президента и парламента, какой будет роль Госсовета. Во многом это вопрос организации не только государства, но и общества. Формирование обновленной политической административной системы – это шаг вперед. У нас партийная система создавалась на вырост. Мы образовывали партии, не давая ответ, какую роль они играют в нашей политической системе», – сказал Журавлев.

Теперь может появиться новая конфигурация власти, новое значение получит Госсовет, отметил эксперт: все это во многом может повлиять на развитие партий, которые отражают интересы разных слоев общества и должны играть более важную роль в парламенте. «Равновесие элитных групп, социальных слоев – это основа стабильности общества. Это равновесие определяется именно конституционными нормами», – считает эксперт.

Текст: Игорь Кравченко

Вам может быть интересно

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Глава Эстонии исключил возможность переговоров с Путиным

Президент Эстонии Алар Карис счел бессмысленным любой политический диалог с российским руководством на текущем этапе.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?