Новости дня

10 февраля 2020, 15:02

Ирландский политик прокомментировал историческую победу «Шинн Фейн» на выборах

Фото: Paul McErlane/Reuters

«В Ирландии существует большой запрос на объединение страны. Люди хотят перемен, надеются на изменения», – сказал газете ВЗГЛЯД активист партии «Республиканская Шинн Фейн» Дьярмуд Макдуглас. Так он прокомментировал неожиданную победу националистов – сторонников воссоединения с британской Северной Ирландией на парламентских выборах в Ирландской республике.

«Больше ста лет две партии имели приблизительно равную поддержку. Последние 20 лет доверие простых жителей Ирландии к двум партиям правящей коалиции – «Фине гэл» и «Фианна фойл» – падает. Но мы следим за реакцией крупного бизнеса и международных банков», – отмечает уроженец Северной Ирландии Дьярмуд Макдуглас, активист партии «Республиканская Шинн Фейн».

Политическая сила, к которой принадлежит собеседник, вышла из состава общеирландской политической партии «Шинн Фейн» в 1986 году, и занимает более радикальные позиции. Сам Макдуглас сейчас проживает в Ирландской республике.

На досрочных выборах в республиканский парламент партия «Шинн Фейн», старейшая политическая сила страны, но считающаяся радикальной из-за последовательной позиции по поводу воссоединения с британской Северной Ирландией, показала равные результаты с традиционными, более умеренными партиями «Фине гэл» и «Фианна фойл».

Как отмечал ТАСС, согласно экзитполу, консерваторы из «Фине гэл» получили чуть более 22% голосов, столько же у либералов из «Фианна фойл». И наконец, национал-республиканцы из «Шинн Фейн» получают аналогичную долю голосов. Старейшая из партий страны «Шинн Фейн» ранее являлась политическим крылом Ирландской республиканской армии (ИРА). После заключения с британскими властями так называемого Соглашения Страстной пятницы 1998 года и прекращения конфликта в Северной Ирландии «Шинн Фейн» считается умеренной силой, однако не отказывается от лозунга объединения Ольстера и Ирландской республики мирным путем. Убедительное выступление «Шинн Фейн» на выборах в ирландский парламент состоялось после завершения процесса выхода Британии из ЕС (при том, что Ольстер оставался сторонником сохранения Соединенного Королевства в составе Евросоюза).

Говоря о последствиях Брекзита для страны, собеседник отметил, что сложно сказать, к чему это приведет. «Брекзит включает в себя некую сделку между правительствами Британии и ЕС. Ирландия осознает, что вина за экономические проблемы лежит на Британии», – отметил собеседник.

Напомним, Великобритания и Ирландия разработали проект соглашения для возобновления работы правительства Северной Ирландии после почти трехлетнего перерыва.

«Да, это высокий результат. Но он прогнозировался, то есть по всем результатам опросов «Шинн Фейн» должны были столько получить, – сказал газете ВЗГЛЯД доцент МГИМО Николай Топорнин. – Что самое важное, и правящая партия, и крупнейшая оппозиционная партия еще до выборов заявили, что вступать в коалицию с «Шинн Фейн» не будут. Но нужно понимать, что этих 20 с лишним процентов действительно не хватает для того, чтобы сформировать устойчивое правительство». При этом эксперт полагает, что ожидать радикального изменения политики Дублина в отношении Ольстера или Британии не следует. 

Ранее газета ВЗГЛЯД публиковала интервью с активистом партии «Республиканская Шинн Фейн» Дьярмудом Макдугласом.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 130 БПЛА за четыре часа
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?