Новости дня

6 ноября 2020, 00:39

В МИДе удивились реакции Алиева на слова Лаврова о наемниках в Карабахе

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Реакция президента Азербайджана Ильхама Алиева на слова главы МИД России Сергея Лаврова о наемниках в Карабахе вызывает удивление, так как Лавров не упрекал конкретные страны, заявил источник в российском ведомстве.

Лавров высказывал беспокойство в связи с «интернационализацией нагорно-карабахского конфликта и привлечением боевиков с Ближнего Востока». По его словам, Россия «неоднократно призывала внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников». Алиев, комментируя слова Лаврова, выразил сожаление, что «высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными» используют не нашедшую подтверждения информацию. Алиев подчеркнул, что у Азербайджана нет никаких наемников, передает ТАСС.

Источник РИА «Новости» в МИД России отметил, что Москве «не совсем понятна эмоциональная реакция» Алиева. В МИДе подчеркнули, что в словах Лаврова не было «упреков ни в адрес Азербайджана, ни какой-либо другой страны». Речь шла о «крайней обеспокоенности попаданием боевиков-наемников в регион Закавказья». Источник предположил, что помощники Алиева «показали ему чей-то еще материал, либо представили собственную интерпретацию». Москва призвала «азербайджанских друзей быть внимательнее при ознакомлении с первоисточниками». Кроме того, источник отметил, что «проникновение в Закавказье боевиков-наемников грозит стабильности и безопасности всех стран региона, включая Азербайджан и Россию».

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан не способен самостоятельно воевать против армии Нагорного Карабаха, поэтому Турция решила привлечь террористов, есть доказательства переброски боевиков из Сирии. Алиев заявил об отсутствии у Азербайджана потребности в боевиках с Ближнего Востока. Служба госбезопасности Азербайджана заявила, что Армения привлекла наемных боевиков из Ирака и Сирии для боев в Нагорном Карабахе.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год
Темы дня

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

ВСУ не получили разведданные о запуске российских ракет

Германия, Бельгия и Италия потребовали «экстренный тормоз» для ЕС

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

Новости

Беспилотники атаковали судно под флагом Мальты у берегов Болгарии

Шедшее под флагом Мальты судно подверглось атаке трех беспилотников недалеко от побережья Болгарии, в результате чего двое членов экипажа получили ранения.

Жительницу Приамурья оштрафовали за созданное ИИ фото медведя

Суд оштрафовал жительницу поселка Магдагачи Амурской области на 15 тыс. рублей за распространение в интернете сгенерированной нейросетью фотографии медведя.

Российские войска нанесли удары по Харькову «Бандеролями»

Российские войска атаковали Харьков ракетами «Бандероль», пишут украинские СМИ со ссылкой на данные ВСУ.

МВД разъяснило условия возврата водительских прав после лишения

Для возврата водительских прав после их лишения водители обязаны сдать экзамен на знание ПДД, оплатить все штрафы, а в некоторых случаях – пройти медицинскую комиссию, сообщили в МВД.

Трамп заявил о желании остаться на третий президентский срок

Президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками Республиканской партии в Огайо заявил о желании остаться на посту главы государства на третий срок.

МВФ предупредил об исчерпании запаса прочности мировой экономики

Рост стоимости заимствований и расходов на обслуживание государственного долга сокращает бюджетные резервы стран, а запас прочности мировой экономики близок к исчерпанию, заявила главный экономист МВФ Сильвана Тенрейро.

Сенаторы США обвинили Белый дом в незаконной закупке российского топлива

Группа американских сенаторов от обеих партий обвинила администрацию США в нарушении закона, запрещающего импорт российских энергоносителей.

Литовец зиганул в музее Освенцима

Польский суд оштрафовал гражданина Литвы на 2 тыс. злотых (около 510 долларов) за жест нацистского приветствия во время фотосъемки в музее немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, сообщила представитель местной полиции Малгожата Юрецкая.

Atlantic: Зеленский вывел Трампа из себя отказом прекратить удары по НПЗ

Президент США Дональд Трамп пришел в ярость из-за излишней самонадеянности Владимира Зеленского и его отказа остановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Власти Норвегии отмежевались от ареста судна «Профессор Молчанов»

Арест российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене является делом окружного суда и компании «Нафтогаз», а не вопросом двусторонних отношений с Москвой, заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

Инженеры решили сократить экипаж пассажирского самолета Ту-214

Конструкторы Московского авиационного института и компании «Туполев» планируют до конца октября изменить систему управления самолета Ту-214, чтобы уменьшить экипаж с трех до двух человек.

Ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год

Вечером и ночью на 13 октября попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из самых массовых с начала года, свидетельствуют официальные данные.
Мнения

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много, где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского