Новости дня

19 октября 2020, 15:11

В Конгрессе США призвали выгнать Турцию из НАТО

Фото: ZEUS/ZUMA/ТАСС

В Палату представителей США внесена резолюция об исключении Турции из Североатлантического альянса. Документ представила член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард, сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

В документе, опубликованном в Twitter АНКА, отмечается, что Турция оказывает открытую поддержку Азербайджану в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Также в документе говорится, что Анкара привлекает террористов из «Аль-Каиды*» и «Исламского государства*», а армянскими силами был сбит турецкий истребитель F-16, летавший в небе Армении и Арцаха.

«И это в том случае, когда НАТО призывает стороны прекратить вооруженные действия и решить вопрос посредством переговоров», – отмечается в документе, пишет Sputnik Армения.

Резолюцию представила член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард. В документе отмечается, что Канада уже решила прекратить поставки вооружений Турции с учетом их использования в военных действиях. В этой связи Турция выразила недовольство, сославшись на соглашения между странами НАТО.

Тулси Габбард – член Палаты представителей Конгресса США от второго избирательного округа Гавайев (с 2013 года), первый в истории США член Конгресса индуистского вероисповедания. Габбард – майор Национальной гвардии США, ветеран Иракской войны. Габбард выступает против политики военного вмешательства США в дела суверенных государств. В частности, она критикует некоторые аспекты американской политики в Ираке, Ливии и Сирии. В 2017 году она тайно посетила Сирию и встретилась с сирийским президентом Башаром Асадом, чем навлекла на себя резкую критику.

Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что Турция стремится устроить новый геноцид армянского народа, а сам конфликт не начался бы без вмешательства Анкары. Как заявил президент Армении Армен Саркисян, Турция пытается взять под контроль нефте- и газопроводы и потоки миграции не только в Азербайджане, но и в других регионах, что позволит ей влиять на Европу, Северную Африку, Центральную Азию и Каспийский регион.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин наградил первых в современной истории полных кавалеров Георгиевского креста
Темы дня

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

США создали повод для агрессии против Кубы

США выдвинули обвинения против еще одного крупного зарубежного политика – бывшего лидера Кубы Рауля Кастро. По сути, кубинцам дают понять: они могут просто выдать Соединенным Штатам брата Фиделя, и тогда будут выстроены «новые отношения» с Соединенными Штатами и на Кубу прольется золотой дождь. А если не выдадут – Вашингтон готов провести вторжение на остров Свободы.

Лукашенко назвал ракетные комплексы «Искандер-М» оружием мечты

Заправщики НАТО приблизились к границам России у Калининграда

Сын Плющенко перешел в сборную Азербайджана по фигурному катанию

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

Путин: Мы все служим трудовому народу

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил государственные награды гражданам за заслуги в различных сферах деятельности и подчеркнул их вклад в развитие общества.

Хаменеи запретил вывозить обогащенный уран из Ирана

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи издал директиву, запрещающую экспорт высокообогащенного урана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных иранских источника.

Путин исключил втягивание России в новую гонку вооружений

Развитие отечественной ядерной триады продолжится в строгом соответствии с намеченными десятилетия назад планами для поддержания сил на уровне необходимой достаточности, заявил президент Владимир Путин.

Украинские военные заминировали дорогу к Запорожской АЭС

Украинские войска заминировали одну из автомобильных дорог, ведущих в Энергодар и используемых для снабжения Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба станции.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

В гибридных Hyundai Elantra обнаружен приводящий к пожару дефект

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai планирует вернуть в сервисные центры более 54 тыс. машин популярных моделей Elantra из-за опасения возможных пожаров в связи с перегревом блока управления, пишут западные СМИ.

Прокуратура пояснила задержание скрывавшего останки д’Артаньяна археолога

В Нидерландах исследователь лишился свободы после попытки утаить от властей точное местонахождение останков знаменитого французского мушкетера д’Артаньяна, пишут местные СМИ.

Отец награжденного посмертно Героя России Марзоева: Победа будет за нами

Президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения госнаградами в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля передал «Золотую Звезду» Героя России семье лейтенанта Василия Марзоева, отдавшего жизнь в ходе спецоперации, после чего отец бойца рассказал о военной династии в их семье и о том, как формировался характер его сына.

Премьер Венгрии заявил о неизбежном возврате ЕС к российскому газу

Европейские страны возобновят импорт энергоносителей из России после завершения украинского конфликта из-за их экономической выгоды и географической доступности, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.

ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Крыму

Сотрудники силовых структур успешно сорвали планы украинских спецслужб по организации взрыва на железнодорожных путях в Керчи.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы