Новости дня

1 января 2020, 10:33

Материнский капитал в 2020 году вырастет на 13,5 тыс. рублей

Размер материнского капитала в 2020 году вырастет на 3,8% или на 13,5 тыс. рублей и составит 466 тыс. рублей. Также в следующем году увеличится количество семей, которые смогут получить ежемесячную выплату при рождении первого или второго ребенка.

В 2020 году запланировано возобновление индексации материнского капитала. «Размер материнского капитала в 2020 году увеличится также на 3,8% и составит 466 тысяч 617 рублей», – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, добавив, что в бюджете Пенсионного фонда предусмотрено порядка 325 млрд рублей на общее финансирование программы материнского капитала, в том числе на возобновление индексации.

При этом Голикова отметила, что с 2020 года проиндексируют не только материнский капитал, но и его неиспользованную часть. «С 2020 года возобновлена индексация материнского семейного капитала... то есть индексация идет на инфляцию и, что важно, даже если какая-то часть материнского капитала была уже использована, а часть осталась, то эта часть также будет индексироваться на инфляцию, которая будет учитываться при формировании бюджета на соответствующий финансовый год», – цитирует Голикову РИА «Новости».

Она добавила, что с момента существования программы (1 января 2007 года) правом на материнский семейный капитал воспользовались 9,5 млн человек. По ее словам, это один из самых удачных проектов, которые реализуются в стране.

В то же время глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в 2020 году на поддержку семей при рождении детей выделят 527,9 млрд рублей, что на 24,3% больше, чем в 2019 году. По словам министра, рост связан с рядом принятых решений, в том числе о продлении с 2020 года срока выплаты ежемесячных пособий на первого и второго ребенка с полутора до трех лет.

В Минтруде напомнили, что в 2020 году средний размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка вырастет на 7,1% и составит 12 тыс. рублей. Таким образом, семья при рождении первого или второго ребенка получит поддержку в размере порядка 430 тыс. рублей за три года.

Кроме того, с 2020 года увеличится количество семей, которые смогут получить ежемесячную выплату при рождении первого или второго ребенка. Теперь право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте России. Таким образом поддержкой будут охвачены порядка 68% семей, в которых родился первый ребенок (сейчас – 45,7%).

В то же время максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличится с 1 января 2020 года до 322 тыс. рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет почти до 28 тыс. рублей вместо 26 тыс. рублей в 2019 году, сообщили в Фонде социального страхования.

Как заявил президент Владимир Путин, меры по поддержке рождаемости в России будут совершенствоваться. «Эти меры (по поддержке рождаемости) создают какую-то уверенность для людей, но, наверное, этого недостаточно. Будем дальше совершенствовать все эти механизмы», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» входит в состав нацпроекта «Демография», который реализуется с 2019 года. Проект предусматривает в том числе ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, в также ежемесячную выплату, назначаемую при рождении третьего или последующих детей, материнский капитал, льготную ипотеку.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Лавров назвал приглашение Польши в G20 нарушением принципов дипломатии
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

На саммите Россия – Африка подписали 53 межправительственных документа

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского