Новости дня

11 сентября 2019, 11:41

Эстонский боевой робот научился стрелять ракетами для «Джавелинов»

Эксперты американских военно-промышленных компаний Raytheon и Lockheed Martin продемонстрировали запуск ракеты «Джавелин» с помощью пусковой установки от Kongsberg, установленной на беспилотном наземном аппарате Titan UGV.

Titan UGV был создан компанией Qinetiq North America и эстонской компанией Milrem Robotics, передает портал Defense News.

В 2018 году американская компания Raytheon начала формировать команду, выбрав для испытаний наземный робот от Milrem Robotics. Его представили на оборонной конференции в Париже как машину, способную принимать различные полезные нагрузки, а также обладающую инновационным дизайном.

Также был выбран прошедший боевые испытания дистанционный пусковой комплекс международной технологической группы Kongsberg под названием «Защитник».

Демонстрация проводилась на фоне усилий командования танковых войск США по изучению робототехники в качестве средства повышения эффективности сил.

В процессе эксперты использовали систему вооружения, уже имеющуюся в армейском арсенале. Также использовалась защищенная радиочастотная связь с роботом, передавался и принимался видеосигнал от робота и системы управления огнем Kongsberg.

Отмечается, что при работе с данной системой должен быть задействован человек, так как машина не является до конца автономной, ею управляют дистанционно.

Указывается также, что поиски способов развертывания боевых единиц продолжаются, особенно на фоне того, что США уделяют особое внимание «сдерживанию России» на европейском театре военных действий, и в то время как, по сообщению издания, Россия «использует Сирию в качестве полигона для испытаний вооруженных наземных роботов».

Отметим, что ранее США поставили «Джавелины» Грузии и Украине.

При этом всего Грузия выделила на их приобретение около 65 млн долларов. Сообщалось о намерении Тбилиси приобрести у США 410 ракет и 72 пусковые установки.

Также Трамп подписал законодательные акты, согласно которым Украина получит от США финансовую помощь на 700 млн долларов, в том числе на укрепление военно-технической базы.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

В Киеве уничтожен логистический комплекс Denka Logistics
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Названы обязанности новых заместителей министра обороны

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Wildberries опровергла сообщения о переносе логистических центров из России

Данные о планах по масштабному выводу инфраструктуры Wildberries за границу не соответствуют действительности, заявили представители объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Украинская полиция наказала любителей русской музыки на пляже

На западе Украины разразился скандал между отдыхающими из-за громкого прослушивания песен на русском языке, нарушителям грозит административная ответственность.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Путин назвал безопасность главным вопросом для Белгородской области

Ключевым приоритетом для Белгородской области в настоящий момент является обеспечение безопасности граждан, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Шуваевым.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

Названы новые данные о количестве жертв бомбардировки Хиросимы

Перечень погибших в результате удара по японскому городу Хиросима за последний год пополнился именами еще нескольких тысяч человек.

НАБУ предъявило новое обвинение бывшему послу Украины в США Стефанишиной

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины выдвинули новые обвинения против Ольги Стефанишиной, уволенной с должности посла в Вашингтоне.

Владельцы автомобилей BMW возмутились появлением рекламы на приборных панелях

BMW подверглась критике после запуска необычной кампании, в рамках которой владельцам автомобилей марки начали показывать баннер с предложением посмотреть анимацию, посвященную фильму «Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day).

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы