Новости дня

31 августа 2019, 16:25

Эксперт: На акцию оппозиции в Москве пришли «фрики» и люди в вышиванках

«Довольно много маргинальных личностей вокруг. Я видел людей в вышиванках. Большое количество иностранной прессы, представители которой задают явно провокационные вопросы», – рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев, который лично следит за ходом несогласованной акции в центре Москвы. Он отметил профессионализм полицейских.

Президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев назвал субботнюю несанкционированную акцию оппозиции крайне немногочисленной. В эти минуты Григорьев находится на Пушкинской площади в центре Москвы и лично наблюдает за происходящем.

«Я не вижу много людей. Происходит все то же самое, что и в прошлый раз. Полиция увещевает, просит покинуть площадь, говорит, что протестующие мешают проходу граждан. Но люди, которые находятся здесь, не желают этого слышать», – рассказал Григорьев.

Он отметил профессионализм полицейских, которые «действуют очень предупредительно». «Стражи порядка специально остановили автомобильное движение, чтобы митингующие могли пройти. Но полицейские также предупреждали, чтобы митингующие не перекрывали проезжую часть. Даже в такие моменты полиция действует максимально предупредительно», – отметил собеседник.

В то же время он указал на то, что среди митингующих много журналистов, которых легко отличить по желтым жилетам, а также разных «фриков», защитников прав ЛГБТ, сестер Хачатурян. «Есть люди с очень странными лозунгами. Я видел человека, который сидел на земле с надписью: «Я сижу». Около памятника Пушкину находился человек с лозунгом «Два умножить на два не равно пять». Довольно много маргинальных личностей вокруг. Я видел людей в вышиванках. Большое количество иностранной прессы, представители которой задают явно провокационные вопросы. Журналисты финского телевидения в беседе с мужчиной, который спокойно отвечал им, пытались вывести его на какие-то провокационные темы», – рассказал Григорьев.

Также среди присутствующих, подчеркнул Григорьев, много представителей «Белого счетчика», они якобы проводят опросы. «На самом деле они ведут агитацию. Они пропагандируют безумное «умное голосование» господина Навального. Фактически активисты «Белого счетчика» подталкивают людей к тому, чтобы они пользовались этими списками Навального. Также идет агитация против «Единой России». Молодой человек раздавал наклейки против кандидата от ЕР», – указал собеседник.

Еще эксперт указал на то, что на акцию вышла юрист Любовь Соболь*, которую накануне предупреждала московская прокуратура об ответственности за призывы участвовать в незаконных массовых мероприятиях. «Очевидно, Соболь рассчитывает, что ее задержат и она будет получать на этом пиар, появятся кадры западных информационных агентств, которые покажут сам факт задержания. Соболь пытается хоть как-то раскручивать себя», – подытожил Максим Григорьев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу в центре Москвы проходит очередная несогласованная акция. На этот раз оппозиционеры вышли под девизом против политических репрессий. Акция стартовала возле станции метро «Чистые пруды». Протестующие направляются по Бульварному кольцу в сторону Пушкинской площади.

За ходом акции наблюдают в прямом эфире блогер Илиас Меркури и радиоведущая Анна Шафран.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, митинги радикальной оппозиции проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Акции сопровождались массовыми беспорядками – перекрывались Садовое кольцо и Большая Дмитровка, участники акций бросали куски асфальта в полицейских, распыляли газ. В рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей на митинге 27 июля в Москве арестованы 13 человек.

В опубликованном накануне ролике Следственного комитета России говорится о сценариях протестов в Москве, проведя параллели между подобными акциями в последние годы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Минздрав: Несколько эвакуированных из Алешек госпитализированы в Симферополе
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Польские пограничники начали проверять фото в телефонах въезжающих украинцев

Польские пограничники ввели практику проверки фотографий в мобильных телефонах граждан Украины, прибывающих в страну.

Медведев назвал события в Польше конституционным переворотом

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что нынешний кризис вокруг судебной системы в Польше повторяет незаконные методы украинских властей.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Аргентинский банк Galicia заблокировал счета переехавших в страну россиян

Крупный частный банк Аргентины Galicia без предупреждения закрыл счета переехавших в страну граждан России и Белоруссии по коммерческим соображениям.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением

В Киеве сложилась критическая ситуация с электроснабжением, свет в отдельных районах будут включать лишь на полтора часа в день.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского