Новости дня

19 августа 2019, 15:02

Депутатов Госдумы отзовут из отпусков для работы в комиссии по вмешательству в дела России

Российские парламентарии будут отозваны из отпусков для незамедлительного начала работы в составе комиссии Госдумы по вмешательству во внутренние дела России, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Посчитали правильным, чтобы комиссия начала работать незамедлительно. Депутаты будут отозваны из отпусков», – сказал Володин, передает РИА «Новости».

По его словам, принцип невмешательства во внутренние дела должен лежать в основе взаимоотношений с Россией.

«Мы приняли решение, основываясь на принципе, которым руководствуется наша страна – невмешательство в суверенные дела других государств. В этой связи считаем (необходимым), чтобы этот принцип был в основе выстраивания отношения и с нашим государством, с Российской Федерацией. Учитывая, что огромное количество фактов сегодня говорят об обратном. Мы с вами видим, как на государственных каналах ряда стран звучат заявления «Вставай, Москва», призывы, указывают место сбора. Все это говорит о вмешательстве в дела Российской Федерации. Мы этого допустить не можем», – сказал Володин.

Он добавил, что подготовленный комиссией по расследованию вмешательства в дела России доклад будет передан правоохранителям.

В свою очередь глава комиссии, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что первое заседание комиссии состоится 30 августа.

В понедельник на заседании совета Госдумы было принято решение о создании соответствующей комиссии. В ее состав вошли 12 депутатов.

4 августа официальный представитель МИДа заявила, что дипломатические сотрудники и СМИ США и Германии вмешиваются во внутренние дела РФ, освещая несогласованные митинги в Москве.

На факты вмешательства также указывал Совет Федерации.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Банк России потребовал от Euroclear 18,1 трлн рублей
Темы дня

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Умер народный артист России Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

На подлете к Москве сбиты 20 беспилотников

Систему противовоздушной обороны Минобороны задействовали для уничтожения 20-го беспилотника, направлявшегося к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Теракт против евреев на пляже в Сиднее устроили отец и сын

Мужчина и его сын, не имевшие судимости, устроили стрельбу во время празднования Хануки на пляже Бонди в Сиднее, погибли 15 человек, пишет The New York Times (NYT).

Волонтеры начали поиск 13 пропавших туристов на пермской горе Ослянка

Первая группа волонтеров прибыла к горе Ослянка в Пермском крае, где уже сутки не выходят на связь 13 туристов из Свердловской области, сообщили в пермском отделении поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Франция предложила отложить голосование по соглашению с МЕРКОСУР

Франция предложила отложить запланированное на декабрь голосование по торговому соглашению между Евросоюзом и южноамериканским блоком МЕРКОСУР, настаивая на дополнительных гарантиях для европейских фермеров, сообщает Politico.

Володин заявил о неотвратимости наказания для «сбежавших предателей»

Госдума готовится рассмотреть законопроекты, предусматривающие жесткие ограничения для преступников, скрывающихся за границей и уклоняющихся от ответственности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Режиссер Роб Райнер с супругой найдены убитыми в Лос-Анджелесе

Американского режиссера Роба Райнера и его супругу обнаружили мертвыми с ножевыми ранениями в их особняке в Лос-Анджелесе, сообщает NBC News.

Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Пассажирский самолет едва не столкнулся в небе с заправщиком ВВС США

Пилот JetBlue был вынужден срочно изменить курс пассажирского авиалайнера над Карибским морем, чтобы избежать столкновения с американским военным заправщиком без включенного транспондера, сообщает New York Times.

Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29

Польша может передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые польские ВВС выведут из эксплуатации до конца декабря, сообщил каналу TVN24 замминистра обороны Цезарий Томчик.

Украина отвергла предложение Трампа о создании демилитаризованной зоны в Донбассе

В ходе обсуждений мирного плана для Украины возникли острые разногласия между США и европейскими странами, особенно из-за предложения создать демилитаризованную экономическую зону на освобожденных территориях, пишет Politico.
Мнения

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов