Новости дня

27 июля 2019, 11:20

Собянин выступил на тему несанкционированных митингов в Москве

Мэр российской столицы Сергей Собянин выступил на тему несанкционированных митингов в Москве. Он указал, что порядок на акциях будет обеспечен в соответствии с действующим законом.

Собянин написал в Twitter, что «горожан призывают сегодня приходить на несанкционированный митинг, активно агитируют приезжать граждан из других регионов».

Так, «по данным правоохранительных органов, готовятся серьезные провокации, представляющие угрозу безопасности, жизни и здоровью людей».

Он подчеркнул, что «любые правовые вопросы решаются в установленном порядке», и «попытки ультиматумов, организации беспорядков ни к чему хорошему не приведут».

«Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с действующим законом», – указал мэр.

В свою очередь популярный российский автор озвучек к зарубежным фильмам Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, в  видео на своем YouTube-канале предостерег жителей Москвы от посещения несанкционированного митинга в субботу, 27 июля. По его словам, агрессивное поведение на незаконной акции может сломать жизнь человеку.

 

«Деньги за организацию митинга получат организаторы. А ты просто получишь по башке. В самой вероятной перспективе – применение к тебе, как к нарушителю, спецсредств. (...) Сильно повезет, если отделаешься штрафом. Если придет в голову нападать на полицейских, то сядешь надолго. Наказание за участие в подобных мероприятиях будет вписано в твою биографию навсегда. И когда ты захочешь устроиться на работу, служба безопасности узнает о твоих подвигах сразу. И как сложится после этого твоя трудовая биография, посмотришь сам», – сказал он.

Telegram-канал «Акитилоп» со ссылкой на источник в команде экс-кандидата в депутаты Ильи Яшина* сообщил, что его штаб изначально был ориентирован на ошибки в подписях, которые заставили бы избирком отказать ему в регистрации на выборах. Это стало бы поводом для акций протеста.

Член Совета по правам человека при президенте России, адвокат Шота Горгадзе также прокомментировал в Twitter призывы выходить на несанкционированные акции.

Он задался вопросом о том, «сколько людей готовы стать массовкой», необходимой для «фото-видеоряда задержаний на несанкционированном митинге», а также указал, что «провокаторам нужен не диалог, а провокация, чтобы показать задержания».

«Кстати, фразы на английском выучили?», – с иронией добавил он.

Ранее политолог Павел Данилин прокомментировал газете ВЗГЛЯД заявление блогера Алексея Навального о том, что на сбор подписей в Москве каждому кандидату нужно не менее 1 млн рублей.

«Люди изначально не рассчитывали, что соберут честные подписи. Они закладывались на то, что какая-то часть будет собрана, а большая часть фальсифицирована», – сказал Данилин.

Отмечалось, что, по данным Мосгоризбиркома, у «независимых кандидатов» эти траты значительно меньше.

Кроме того, подпись умершего члена избиркома была обнаружена в подписном листе кандидата в Мосгордуму Любови Соболь*. Всего же в подписных листах кандидатов в Мосгордуму нашли 300 «мертвых душ», причем больше всего их было у претендента от партии «Возрождение России» Александра Загородних.

В Мосгоризбиркоме напоминали об уголовной ответственности за подписи «мертвых душ».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о скандале с «мертвыми душами».

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрировано 233 кандидата, из них 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам. От трех парламентских партий на выборы идут 129 человек: от КПРФ – 44 кандидата, от ЛДПР – 45 кандидатов и от партии «Справедливая Россия» – 40 кандидатов. Также зарегистрированы кандидаты от партий «Яблоко», «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые» и Партии роста.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Российские военные поразили предприятия по сборке БПЛА на Украине
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

CoinDesk: Хакеры украли с криптобиржи Binance 5,7 млрд долларов

Крупнейшая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили активы на сумму 5,7 млрд долларов, сообщает портал Coindesk, специализирующийся на теме криптовалют.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского