По словам генерала, Соединенные Штаты «дали понять правительству Турции последствия получения С-400», передает ТАСС.
«В то же время мы выдвинули ряд вариантов, которые Турция могла бы использовать, которые позволили бы ей не идти на этот шаг. Что я могу сказать – теперь мяч на стороне Турции», – сказал представитель Пентагона, выступая в Институте Брукингса.
Накануне президент Турции Тайип Эрдоган подчеркнул, что Анкара не собирается отказываться от приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.
Двумя неделями ранее США выдвинули Турции ультиматум, потребовав отказаться от приобретения у России ЗРК С-400. После этого Госдепартамент США пригрозил Анкаре «весьма реальными и крайне негативными последствиями» покупки С-400.
В Кремле подчеркнули, что требования США к Турции «непозволительны».
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что в войне с С-400 США несут огромные потери.