Новости дня

4 июня 2019, 21:08

Генсек НАТО заявил о расширении присутствия США и альянса в Польше

Во время пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с президентом Польши Анджеем Дудой генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс и США все больше расширяют присутствие на польской территории.

«Я приветствую серьезные обязательства США по европейской безопасности. Мы видим, что это выражается в увеличении присутствия США в Европе за последние годы. Мы видим также расширение присутствия США в Польше. Все больше ощущается присутствие НАТО и США в Польше», – сказал генсек.

На совместной пресс-конференции также выступил Дуда. Он сообщил, что Польша выступает за то, чтобы расширение присутствия США «вписывалось» в деятельность НАТО, пишет ТАСС.

«Мы хотим, чтобы усиленное присутствие вписалось в обеспечение безопасности в нашем регионе и деятельность НАТО», – рассказал президент Польши, подчеркнув, что это будет обсуждаться на ближайшем саммите альянса.

Обсуждение увеличения американского присутствия на польской территории обсуждаются Польшей и США с осени 2018 года, когда во время визита Дуды в Вашингтон была озвучена инициатива о создании «Форта Трамп».

Недавно стало известно, что обе страны отказались от создания базы «Форт Трамп», однако США должны увеличить число американских военных в Польше. Также планируется создать совместный военный учебно-тренировочный центр.

В конце мая Варшава и Вашингтон рассказали о расширении военного присутствия США в Польше и отметили, что переговоры приближаются к финалу.

Текст: Анастасия Норина

Вам может быть интересно

ПВО сбила 127 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Морская блокада США медленно задушит Иран

США усиливают морскую блокаду Ирана: из страны не могут пройти танкеры с нефтью, а в страну – корабли с оборудованием и продовольствием. Вместо блицкрига Вашингтон сделал ставку на медленное удушение Тегерана. Как блокада уже сказывается на иранской экономике, что Иран может сделать в ответ – и когда блокада станет для него действительно невыносимой?

Санкционная война Запада и России переходит в новое качество

Громкая новость – введение нового пакета антироссийских санкций Евросоюзом – совпала с малозамеченной: расширением списка страховых компаний, которые признаются Индией при покрытии поставок российской нефти. Оба этих сюжета тесно связаны и отражают новое качество санкционной войны между Россией и Западом. В чем оно состоит?

На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»

Минюст США разрешил расстреливать приговоренных к смертной казни

Эксперт рассказал, как не дать себя обмануть при покупке чернозема на дачу

Новости

Названы дата и место похорон Пиманова

Алексея Пиманова, известного журналиста, телеведущего и продюсера, похоронят на Троекуровском кладбище в Москве 27 апреля, сообщили СМИ.

В Госдуме дали совет попавшим в «коттеджное рабство»

В Госдуме прокомментировали ситуацию с так называемым «коттеджным рабством» в Подмосковье – сслучаях, когда владельцы участков после покупки фактически теряют возможность ими распоряжаться из-за наложенного на землю статуса комплексного развития территорий (КРТ).

ФНС разъяснила порядок блокировки счетов россиян за долги

Федеральная налоговая служба приостанавливает операции по банковским счетам граждан только на сумму имеющейся задолженности, оставляя остальные средства доступными для использования, заявили в ведомстве.

Мерц выступил против немедленного вступления Украины в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Европейский Союз.

Лукашенко пригрозил районным руководителям тюрьмой за плохое хранение удобрений

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил руководителя областей уголовной ответственностью за несоблюдение правил хранения минеральных удобрений на фоне роста их стоимости.

Украинских школьников начали принуждать к постановке на военный учет

Украинских школьников хотят обязать регистрироваться в приложении «Резерв+» для получения электронных военных билетов.

Книги Пушкина и Тургенева на «Литресе» получили маркировку о вреде наркотиков

Причины появления предупреждающих маркировок о вреде наркотиков на произведениях русской классической литературы проверяются, сообщил книжный сервис «Литрес».

Новый морской тральщик «Дмитрий Глухов» заложили в Петербурге

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили шестнадцатый морской тральщик проекта 12700 «Александрит», которому присвоено имя героя обороны Севастополя Дмитрия Глухова.

Минспорт ужесточил лимит на легионеров в российском футболе

С сезона-2026/27 клубам Российской премьер-лиги разрешат вносить в заявку не более 12 иностранных игроков, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс назвал потребность России в новых пассажирских самолетах к 2030 году

Российским авиакомпаниям потребуется 644 пассажирских самолета к 2030 году, говорится в презентации главы Минтранса Андрея Никитина к форуму «Инновации. Технологии. Производство».

Трамп признал необходимость возврата 159 млрд долларов незаконных пошлин

Президент США Дональд Трамп признал, что из-за решения Верховного суда правительству придется вернуть 159 млрд долларов, собранных с импортных пошлин.

Лавров: Зеленский видит гарантии безопасности в продолжении войны

Заявления Владимира Зеленского о намерении удерживать позиции в Донецкой области свидетельствуют о ставке Киева на продолжение боевых действий, заявил, министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, инициативы Лондона и Парижа по размещению международных сил на Украине свидетельствуют о стремлении Запада подыграть в этом Киеву.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?