Новости дня

24 июня 2019, 17:13

В СПЧ изучили проекты социальной адаптации цыган под Самарой

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод посетил с рабочей поездкой Самарскую область, чтобы изучить проекты по социальной адаптации цыган.

В рамках визита состоялись встречи с и.о. руководителя администрации губернатора области, вице-губернатором – руководителем департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрием Рожиным, руководителем управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики администрации губернатора области Надеждой Осиповой, уполномоченным по правам человека в Самарской области Ольгой Гальцовой; председателем комиссии региональной Общественной палаты по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Виктором Полянским, сообщается на сайте СПЧ.

Член СПЧ в рамках рабочей поездки ознакомился с социально ориентированными проектами адаптации цыган, проживающих на территории области. Эта тема особо актуальна в связи с недавними тревожными событиями в Пензенской области, отъездом цыганского населения из села Чемодановка и всплеском антицыганских настроений.

«Я сторонник того, чтобы на правительственном уровне проанализировали инцидент в Пензенской области, рассмотрели успешный опыт социальной адаптации цыган в субъектах Российской Федерации, усилия по предотвращению конфликтов и разжигания межнациональной розни. Меры, предпринимаемые в Самарской области в этом направлении, заслуживают внимания», – отметил Брод.

Так, в 2016 – 2017 гг. регион оказывал финансовую поддержку региональной культурно-просветительной организации «Ассамблея народов Самарской области» на реализацию проекта «Содействие социальной адаптации цыганской общины поселка Яицкое муниципального района Волжский Самарской области». Проект был направлен на восстановление и оформление документов цыган, обучение грамоте, оказание медицинской помощи, приобретение канцтоваров, организацию культурных программ.

В поселке Яицкое муниципального района Волжский Самарской области на данный момент проживает более 450 цыган. Организована доставка детей из поселка Яицкое в школу № 52 поселка Кряж. Несмотря на бытовые проблемы, дети активно участвуют во многих школьных мероприятиях, в художественной самодеятельности.

Большую роль в социальной и культурной адаптации цыган играют добровольческие организации. В 2018 году для детей из цыганской общины п. Яицкое муниципального района Волжский Самарской области были организованы поездки в кукольный театр, Самарский театр юного зрителя «СамАрт». Более 50 детей приняли участие в традиционном межнациональном областном празднике «Огоньки дружбы».

На информационном портале областного Дома дружбы народов «Все мы – Россия!» размещаются информационные материалы, направленные на создание положительного имиджа цыган. Государственной телерадиокомпанией «Самара» регулярно готовятся передачи, посвященные цыганской проблематике. В городском округе Чапаевск Самарской области, начиная с 2010 года, ежегодно проходит межнациональный фестиваль памяти Виктора Карабаненко, в котором принимают участие лучшие цыганские творческие коллективы Самарской области.

Вам может быть интересно

США сообщили о завершении волны ударов по Ирану
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы