Новости дня

19 июня 2019, 09:37

После модернизации в Домодедово снизилась пропускная способность

Проект модернизации аэропорта Домодедово, реализуемый Росавиацией, не был завершен в установленный срок и привел к снижению пропускной способности воздушной гавани, следует из сообщения Счетной палаты по итогам проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию воздушной гавани.

В сообщении аудиторов указывается, что «Росавиация не справилась в срок с проектом развития аэропорта Домодедово». Кроме того, «модернизация привела к тому, что пропускная способность воздушной гавани упала», передает РИА «Новости».

Проект по реконструкции ведется Росавиацией и оператором аэропорта ОАО «Международный аэропорт Домодедово» с 2012 года на основе государственно-частного партнерства. Тогда же федеральное агентство заключило с ЗАО «СУ-1» контракт на реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы (ВПП).

В документе указывается, что это «одно из важнейших мероприятий ФЦП «Развитие транспортной системы», которое до сих пор не завершено, хотя объект нужно было сдать еще в 2014 году».

Аудиторы сообщают также, что Росавиация расторгла контракт с ЗАО «СУ-1»только в конце 2018 года, хотя уже два года как шла процедура его банкротства.

По данным Счетной палаты, негативный опыт работы с ЗАО «СУ-1» не помешал Росавиации в 2014 году привлечь этого же подрядчика к строительству второй ВПП в Домодедово, которая также так и не была построена. Более того, агентство завысило цену контракта на 282 млн рублей.

Так, ВПП-2 «частично разобрана – ее длина сократилась с 3,8 до 2,4 тысячи метров». Также «оборудование радиотехнического обеспечения полетов демонтировано, что повлекло снижение пропускной способности аэродрома на 35%», до сих пор не построены «перроны к новому терминалу, который возвел инвестор», в результате чего здание простаивает.

«Перенос сроков строительства второй полосы и перронов с 2016 на 2019 годы повлек увеличение стоимости работ на 4,1 млрд рублей и 538,4 млнрублей соответственно», – отмечает Счетная палата.

По данным аудиторов, Росавиация намерена достроить эти объекты и уже направила в Минтранс предложения о выделении 3,5 млрд рублей для продолжения строительства в 2019 году.

Также Счетная палата сообщает, что реконструкция аэропорта Баландино, которая должна быть завершена к началу саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году, существенно отстает от графика: сроки выполнения работ по контрактам оказались почти вдвое меньше указанного в проекте организации работ – 13 месяцев вместо 24.

По словам аудитора Валерия Богомолова, на данный момент стоимость принятых работ составляет всего 200 млн рублей – это лишь 5% от стоимости заключенных контрактов.

Реконструкция предусматривает, в том числе, расширение ВПП, замену перронов, метео и светосигнального оборудования. Проект ведет единственный исполнитель – общество «Центродорстрой», с которым Администрация гражданских аэропортов заключила в 2018 и 2019 годах четыре контракта общей стоимостью 4,1 млрд рублей.

Отставание в графике освоения средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось: сначала это был Челябинск, потом Сочи и потом снова Челябинск, что потребовало корректировки проекта и повлекло сложности с отбором исполнителя.

В сообщении также приводятся слова присутствовавшего на коллегии контрольного ведомства главы Росавиации Александра Нерадько, который заверил, что работы идут полным ходом, и реконструкция аэродрома пройдет в срок – к проведению саммитов ШОС и БРИКС в июне 2020 года.

«Счетная палата продолжит проверку эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропорта Баландино, – говорится в сообщении.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

ПВО сбила 116 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится к поездке в Сирию, где планирует обсудить укрепление связей и возможности экономического сотрудничества с переходным руководством страны.

«Нафтогаз» сообщил о крупных пожарах на объектах в трех регионах

Масштабные пожары вспыхнули на нескольких добывающих площадках компании «Нафтогаз» в Полтавской, Харьковской и Сумской областях, частично остановив работу оборудования.

Минобороны Польши решило раскрыть военные поставки Киеву

Власти Польши объявили о планах обнародовать данные обо всех траншах вооружений Киеву за период с 2022 по 2026 годы.

Фицо сообщил о проекте декларации НАТО без финансовых обязательств Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готовящаяся декларация июльского саммита НАТО в Анкаре не закрепит за союзниками обязанность финансировать Киев.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке

Украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки, сообщили в Минобороны России.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы